Текст:Олег Кирьянов (Сеул)
Как заявили в Корпорации скоростных автодорог Кореи, с пятницы 27 января вводятся в работу целые «отряды» дронов, оснащенных видеокамерами. Устройства будут патрулировать шоссе и фиксировать нарушения ПДД. «Беспилотники» будут отслеживать в первую очередь те автомобили, которые будут выезжать на линии, предназначенные только для движения автобусов.
Данные нарушения особенно часто фиксируются во время больших заторов на дорогах. В связи с отмечающимся в Азии 28 января Новым годом по лунному (восточному) календарю в Корее объявлены несколько дней выходных, а потому, как ожидается, большое количество людей поедет в провинцию к родственникам. Все это постоянно провоцирует большие заторы на автомагистралях страны.
Как заявили в министерстве земельных ресурсов и транспорта Кореи, на новогодние выходные поедут на автомобилях в другие регионы более трети всех жителей страны – 36,6 процента. При этом самые большие заторы будут в пятницу утром. Всего же, как ее называют, «великая праздничная миграция» затронет более 31 миллиона человек или свыше 60 процентов населения Республики Корея.