Северная Корея начала открывать границы2023-03-28 |
Текст:Олег Кирьянов
Напомним, что Корея является не единственной в мире страной, где употребляют собачатину, но слава поедателей «друзей человека» закрепилась именно за корейцами. Борцы за права животных игнорируют объяснения, что далеко не все корейцы употребляют собачатину, да и в пищу идет не любой «друг человека», а специально выводимые «кормовые» сорта.
Очередные призывы в адрес корейцев прекратить есть собачатину вновь раздались в самый жаркий период, когда считается, что суп из собачатины надо есть, чтобы зарядиться энергией и хорошо переносить жару. С плакатом «Прекратите есть собак!» в центре Сеула появилась англичанка Мэдлин Уоррен, которая входит в общественную организацию «Спасем корейских собак». Вместе со своей единомышленницей Люсией Барбер они в течение нескольких недель появлялись с плакатами в людных местах корейской столицы, включая площадь перед зданием парламента.
В беседе с журналистом «Кориа Таймс» они подчеркнули, что прилетели в Сеул на свои деньги, специально выбрав период, когда в Корее принято есть суп и прочие блюда из собачатины. «Раз это традиция, это не значит, что ее надо постоянно сохранять», - заявили они, призвав корейцев прекратить «порочную практику». Они подчеркнули, что не покушаются на корейскую культуру, а «лишь защищают права животных».
«Собаки являются спутниками человека, включая слепых, глухих и умственно отсталых. Если подумать, как мучают собак до того, как их убивают на мясо, то станет очевидно, что потребление собачатины следует прекратить», - заявили они. Впрочем, слова о том, что коровы тоже страдают на бойне, а практика жестокого забоя собак уже давно не применяется в Корее, они оставили без комментариев, подчеркнув снова, что «друзей человека нельзя есть».
Как заявила Уоррен, они обратились с петицией к парламенту Великобритании, с просьбой к депутатам призвать правительство Республики Корея прекратить продажу собачьего мяса.
Петиция уже собрала необходимое количество подписей 100 тысяч человек, чтобы она была включена в повестку для обсуждения. Ожидается, что 12 сентября парламент Великобритании обсудит петицию и возможно примет официальное обращение к правительству Республики Корея с призывать запретить торговлю собачатиной.
В посольстве Великобритании в Сеуле подчеркнули, что они «привержены целям повышения уровня благосостояния животных у себя в стране и за рубежом». Дипломаты отметили, что посол Великобритании уже обсуждал ситуацию с корейскими властями и объяснял, что общественность их страны хотела бы, чтобы корейцы прекратили практику поедания собак.