1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

Сеул намерен пригласить спортсменов из КНДР на Олимпиаду-2018

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

Олимпиада флагиПравительство Южной Кореи намерено сделать ставку на «спортивную дипломатию» для нормализации отношений с Пхеньяном. Вслед за идеей провести в 2030 году в Восточной Азии Кубок мира, где организаторами выступят в том числе Сеул и Пхеньян, руководство Юга приняло решение пригласить максимальное количество спортсменов Севера на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля следующего года.

Как сообщили местные СМИ, ссылаясь на многочисленные источники в администрации президента и правящем лагере, министерство культуры, спорта и туризма совместно с администрацией провинции Канвон и правящей Демократической партией «Тобуро» уже выработали документ под названием «План реализации Олимпиады мира». Эта инициатива доведена до администрации президента, а сейчас стартовала стадия ее практического наполнения.

Основной идеей документа является приглашение максимально возможного количества спортсменов из КНДР, чтобы дать им возможность посмотреть на ОИ-2018 и принять участие в состязаниях, где это будет реально. По замыслу инициаторов, это очень хорошо согласуется с первоначальной идеей Олимпийских игр, которые должны способствовать примирению народов, а также позволит Югу и Северу Кореи начать работу по нормализации отношений.

Проблема заключается в том, что на зимние ОИ могут попасть лишь те спортсмены кто прошли сито предварительных отборочных турниров. У атлетов КНДР с зимними видами спорта ладится не очень хорошо. Северная Корея может рассчитывать, что по «обычной системе» в Пхенчхан попадет в лучшем случае одна северокорейская пара по фигурному катанию. В этой связи выдвинута идея пригласить северокорейских атлетов на показательные выступления, сформировать совместную команду по хоккею с шайбой среди женщин, а также, если удастся, пройти под единым корейским флагом в составе общей делегации на церемониях закрытия и открытия.

Была также озвучена идея по проведению части состязаний по горнолыжным видам в северокорейском курорте Масик, что географически не так далеко от Пхенчхана. Однако проблема здесь в том, что объект должен пройти проверку и тестирование со стороны международных экспертов, прежде чем ему будет разрешено принять у себя состязания. Тем не менее энтузиасты «спортивной дипломатии» и межкорейского сотрудничества полны решимости преодолеть все трудности, считая, что Международный Олимпийский Комитет (МОК) их поддержит.

Практическая работа по реализации этой идеи возложена на южнокорейский Оргкомитет ОИ-2018 и администрацию провинции Канвон, на территории которой находится Пхенчхан. Как отметили политологи, если правительство Южной Кореи официально возьмется за реализацию, то высока вероятность, что возникнет сильное противодействие со стороны местных консерваторов, крайне негативно настроенных к КНДР. Оргкомитет и провинция Канвон, губернатор которой является большим сторонником сотрудничества с Северной Кореей, могут действовать с позиции общественных организаций, что упрощает работу.

Многое зависит и от самой Северной Кореи и ее готовности откликнуться на предложение Сеула. Ожидается, что вопрос о привлечении спортсменов из КНДР к ОИ-2018 будет обсуждаться уже завтра, когда в Сеул прибудет член МОК от КНДР Чан Ун. Он станет первым северокорейцем, который официально посетит Южную Корею после победы на выборах президента Мун Чжэ Ина, настроенного на развитие связей с Пхеньяном.

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg