1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

Южная и Северная Корея пройдут вместе на открытии Паралимпиады-2018

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

IMG 8087Вслед за Олимпиадой Южная и Северная Корея решила продемонстрировать единство нации и на Паралимпийских играх, которые стартуют 9 марта. Спортсмены двух стран пройдут совместно под флагом единой Кореи на церемонии открытия Паралимпиады. Об этом заявили в Спорткомитете людей с ограниченными возможностями Республики Корея.

«Мы уверены, что спортсмены Юга и Севера совместно пройдут и на церемонии открытия Паралимпиады в Пхенчхане 9 марта. Это будет следствием двусторонних переговоров, а также решения Международного паралимпийского комитета», - заявил южнокорейский спортивный чиновник. Он добавил, что детали этой процедуры будут обсуждены в ходе двусторонних консультаций, которые состоятся 7 марта.

Таким образом это станет первым в истории совместным проходом спортсменов-паралимпийцев Юга и Севера Кореи на церемонии открытия Игр.

Напомним, что в ходе Олимпиады в Пхенчхане, которая состоялась 9 – 25 февраля, две страны неоднократно демонстрировали корейское единство. Так, на церемониях открытия и закрытия ОИ-2018 спортсмены двух стран шли совместно под флагом единой Кореи, отказавшись от демонстрации национальных флагов. Была также сформированы объединенная женская хоккейная команда, которая сыграла несколько матчей в групповом туре Олимпиады. С трибун спортсменов как Севера, так и Юга поддерживали специально прибывшие в Пхенчхан и Каннын около 300 северокорейских болельщиц. Во время ОИ в Южной Корее прошли гастроли северокорейского художественного коллектива, оркестра, а также показательные выступления тхэквондистов КНДР. Делегацию сопровождала отдельная группа журналистов северокорейских СМИ. 

Как пояснили в Оргкомитете Паралимпиады, в этих играх примут участие делегации из 49 стран мира. От КНДР будут участвовать два атлета-паралимпийца, которые выступят в беговых лыжах. Южную Корею будут представлять 36 спортсмена.

Напомним, что от России в Пхенхчан на Паралимпиаду поедут 72 человека, включая 29 спортсменов и 5 спортсменов-ведущих, которые будут помогать атлетам с нарушением зрения. Все они будут участвовать в играх в нейтральном статусе.

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg