Новости
Северная Корея начала открывать границы2023-03-28 |
Текст:Олег Кирьянов (Пусан)
Как сообщили в министерстве морских дел и рыболовства Кореи, вчера рыболовецкий сейнер «Санстар» (водоизмещение 628 тонн, флаг Южной Кореи), занимавшийся промыслом у берегов Антарктиды в море Росса, столкнулся с 15-метровым айсбергом. В результате полученных повреждений судно накренилось на правый борт на 13 градусов. Сейнер стали затирать льды. На помощь к нему прибыло находившиеся поблизости судно «Коста» (водоизмещение 862 тонны), принадлежавшее той же южнокорейской компании. Была произведена попытка освобождения траулера, но она оказалась безуспешной. Сложилась критическая ситуация, когда льды грозили раздавить «Санстар». Тогда судно подало сигнал бедствия, из 39 членов экипажа на борту остались только пять человек, тогда как остальные были эвакуированы на «Косту».
Из спецсудов к месту происшествия ближе всех находился свой же южнокорейский ледокол «Араон» (водоизмещение 7487 тонн), который через 14 с половиной часов сумел пробиться через льды и добрался до «Санстар». Ледокол смог освободить сейнер и совместно с «Костой» довел его до безопасных вод. Несмотря на крен судно смогло самостоятельно продолжить ход. В ходе происшествия никто не пострадал.
Напомним, что четыре года назад ледокол «Араон» смог спасти российских моряков, которые также оказались в критической ситуации.