1.jpeg

В Сеуле открылся крупнейший автосалон Seoul Mobility Show 2023

Текст:Олег Кирьянов (Коян – Сеул)

20230330 124456

В субботу 31 марта в пригороде южнокорейской столицы Кояне в выставочном комплексе KINTEX официально стартует крупнейший местный автосалон Seoul Mobility Show 2023. Накануне в пятницу эксперты и журналисты, включая корреспондента «Российской газеты», получили возможность до начала наплыва посетителей познакомиться с новинками мирового автопрома и выяснить, чем же будет жить эта индустрия в ближайшем будущем.

Seoul Mobility Show 2023 стал первым за последние три года автосалоном Кореи, которой проводится без каких-либо коронавирусных ограничений. Организаторы явно старались показать, что все возвращается на круги своя, а отрасль не теряла времени, придумывая новые направления развития.

В этот раз в мероприятии принимают участие в общей сложности 160 корейских и зарубежных компаний, 12 из которых представляют представителей готовых автомобилей. Эксперты, впрочем, быстро подметили по составу участников, что на этот раз далеко не все гранды мирового автопрома приехали в Сеул. Количество компаний-производителей меньше, чем было в «докоронавирусные» годы, однако это отставание планируют ликвидировать уже в 2025 г., когда в Сеуле будет очередной автосалон.

Безусловно, на правах хозяев бал здесь правят корейские производители, включая таких грандов как HyundaiKiaGenesisRenault Samsung и KG Mobility. Последняя компания – это сменивший свое название Ssangyong, который вернулся к участию в автосалонах после четырехлетнего перерыва.

Не случайно название мероприятия теперь звучит как Mobility Show, а не просто «автосалон». То, что что совсем еще недавно казалось каким-то отдаленным будущим, превращается уже в привычную реальность либо в то, что очень-очень скоро появится на дорогах, и не только на дорогах – даже в воздухе. На этой выставке представлены и летающие автомобили, которые, если верить обещаниям властей Сеула, начнут функционировать в южнокорейской столице уже через два года. Старт сервиса летающих такси запланирован на 2025 г.   

Если обобщать в нескольких сочетаниях главные тренды, которые должны доминировать в мировой автоиндустрии, то это будут электрокары, беспилотные и летающие авто. Безусловно, на выставке представлены и «обычные» автомобили с двигателями внутреннего сгорания, но на Seoul Mobility Show 2023 создается впечатление, что это уже что-то типа «ретро», а в моде теперь все летающее, автономное и экологически чистое.

Если говорить о конкретных моделях и наиболее заметных премьерах, то безусловно стоит отметить уже восьмую модификацию серии Sonata компании Hyundai Motor, ее официальное название Sonata the Edge. По словам сотрудников компании, эта модель станет последней в линейке хорошо известной в разных странах мира серии Sonata и предназначена она «для людей, живущих уникальной жизнью». Действительно, дизайн этой модели заметно отличается от предыдущих «Сонат» своей динамично-спортивным, модерновым видом. Hyundai Motor также демонстрирует и два концепт-кара RN22e и NVision 74, а всего же на выставке этот крупнейший корейский автомобилепроизводитель показывает 13 видов автомобилей.

Похоже, что корейские производители решили делать ставку именно на электромобили, потому что новых модификаций в этом сегменте было достаточно: это и новая модель Kona от того же Hyundai, и внедорожник EV9 от Kia Motors, для мировой премьеры которого был выбран этот автосалон, и сразу несколько версий электрических внедорожников KG Mobility, включая электрическую версию Torres EVX. Судя по спектру представленных KG Mobility автомобилей, название с Ssangyong компания поменяла, но приверженность внедорожникам осталась прежней.

Genesis Motor, который является отдельным брендом для автомобилей класса люкс Hyundai Motor, обратил на себя внимание интересными концепт-карами серии Х, тогда как Renault Samsung представила двухместный QM Quest, который по сути является превращением небольшого внедорожника в седан.

Зарубежные гранды также не отставали от хозяев.  Mercedes-Benz показывает такие модели как EQE(электрический внедорожник), седан AMG EQESL Roadster и другие. Интересно, что «Мерседес» показал и первую свою модель, работающую на водородном топливе. Такой чести удостоилась модель iX5. Всего же производитель привез в Корею 11 моделей, из которых пять показаны здесь впервые.

Впервые на автошоу в Сеуле появился и знаменитый американский производитель электромобилей Tesla, к которому в Южной Корее смешанное отношение. С одной стороны, это модно, современно и престижно, а с другой есть жалобы на обслуживание и безопасность, из-за чего корейские концерны на своем рынке успешно конкурируют с Tesla. В любом случае для Tesla нынешний салон – это дебют в Корее, и показывает она модели Model XPlaid. Примечательно, что американская компания даже демонстрирует прототип своего робота-гуманоида Tesla Bot.

            Немало споров и безусловно большое внимание привлек к себе автомобилестроительный стартап Alpha Motor из США. Его основатель – живущий в США кореец, но показать свои первые модели он решил именно на исторической родине. Это электрические грузовики Wolf и Wolf Plus, по поводу перспективности которых уже были высказаны диаметрально противоположные мнения.

            Как уже было сказано, Seoul Mobility Show 2023 - это не только про автомобили, а про «передвижение» вообще. Потому на выставке активное участие принимают компании, работающие в сфере беспилотных машин, летающих автомобилей, систем обеспечения контроля за движением во всех средах.

Так, корейский лидер сферы телекоммуникаций SK Telecom предлагает окунуться в мир виртуальной реальности, где можно будет прочувствовать мобильно-транспортную инфраструктуру ближайшего будущего, включая симуляцию полета на аэротакси. Эта же компания презентовала и Nugu Auto – интеллектуальную платформу для автомобилей.

            V Space, которая первой в Корее провела успешный полет на летающем автомобиле, демонстрирует новую «воздушную» автомодель с вертикальным взлетом-посадкой.  KAIST, известный как один из самых престижных технических вузов и передовых исследовательских центров Кореи, презентует автономное судно.

«Здесь представлены не только готовые автомобили, но также и все виды сервиса для передвижения во всех средах – на суше, воде и в воздухе»,- отметил директор оргкомитета мероприятия Кан Нам Хун, выразив надежду, что выставка привлечет внимание большого количества посетителей.

Согласно прогнозам организаторов, в этом году они ждут более полумиллиона гостей, для которых предусмотрено большое количество самых разных мероприятий, где желающие могут лично не просто «посидеть», но и поездить или даже полетать на автомобилях будущего. Для экспертов и представителей бизнеса пройдут конференции и форумы. Seoul Mobility Show 2023 продлится десять дней и завершит свою работу 9 апреля.

Показать форму комментариев

Общество, спорт

1.jpeg
1.jpeg