Узбекским рабочим выдали зарплату в Корее мелочью

Текст:Олег Кирьянов (Пусан)

19dengiОригинальный способ выразить свое недовольство придумал южнокорейский бизнесмен, который разозлился на четырех узбекских рабочих, отказавшихся продолжать работу из-за задолженности по зарплате. Кореец выплатил задолженность, но мелочью, что составило более двадцати тысяч монет. Соотечественники предпринимателя не оценили «находчивость» и помогли иностранцам обменять всё на банкноты.

Как сообщили южнокорейские СМИ, инцидент произошел на одной из строительных площадок в уезде Чхоннён провинции Южная Кенсан, что на самом юге страны – примерно в 400 км от Сеула. Кореец в середине мая нанял на работу четырех граждан Узбекистана с условием еженедельной выплаты им зарплаты. Однако когда хозяин стал задерживать зарплату и это стало принимать затяжной характер, рабочие отказались выходить на стройку, потребовав сначала погасить задолженность.

Это сильно разозлило бизнесмена, который не поленился обменять 4 миллиона 400 тысяч вон (около 4000 долларов) на монеты достоинством 100 и 500 вон (около 8 и 42 центов соответственно), принес все это в офис и бросил под ноги рабочим их зарплату, грубо сказав: «Забирайте». Свои действия он журналистам затем пояснил, что сильно разозлился на подход иностранных рабочих, отметив, что задержки с зарплатой – обычное дело, а потому, мол, стоило бы потерпеть.

Рабочие потратили почти всю ночь, собирая с пола монеты и сортируя их. В итоге выяснилось, что они получили 22 802 монеты - 17 505 монет достоинством 100 вон и         5 297 монет по 500 вон.

Поведение других корейцев сильно отличалось от бизнесмена. Хозяин небольшой лавки, который успел познакомиться с узбеками, вызвался им помочь и вместе ходил в разные банки. Но обменять мелочь на «нормальные деньги» оказалось не таким простым делом. В ряде офисов банков попросту не было аппаратов для подсчета монет, так как «железные деньги» и наличность вообще постепенно выходят из оборота, уступая место карточкам.

В итоге «вошли в положение» в отделении Центробанка Кореи по провинции Южная Кенсан. Там решили помочь бедолагам. Несколько сотрудников банка и рабочие в течение сорока минут сортировали монеты, а затем узбеки получили заветные банкноты. Чтобы хоть как-то компенсировать поведение предпринимателя в банке рабочим подарили наборы из зубной пасты, щеток, салфеток и полотенец.

«Иногда доводилось читать похожие новости, но когда сами лично столкнулись с этим, то просто опешили. Нам, как корейцам, было стыдно за подход человека, который так поступил с иностранными рабочими. Потому мы и решили сделать все, что в наших силах, чтобы помочь», - пояснили в отделении Центробанка. 

Между тем 

Напомним, что несколько лет назад в соцсетях и некоторых СМИ получило широкий резонанс сообщение о том, что южнокорейская компания «Самсунг Электроникс», проиграв спор об авторских правах американской компании «Эппл», выплатило весь штраф, который превысил 1 миллиард долларов 10-центовыми монетами. Сообщалось, что, мол, «Эпплу» пришлось забирать оплату в виде 30 грузовиков с монетами. Как выяснилось достаточно быстро, это сообщение было полностью «уткой», но многие в него поверили.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Блог Анны Ким

anna kim