1.jpeg

Южная Корея выступила против совместного с КНДР проведения Олимпиады-2018

Текст:Олег Кирьянов

1 u0421u0436Оргкомитет Зимней Олимпиады 2018 г., которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане, категорически отверг озвученную недавно идею о возможности совместного с КНДР проведения мероприятия.

Напомним, что в последнее время ряд южнокорейских и международных экспертов стали высказывать точку зрения, согласно которой Юг мог бы в целях снижения напряженности в межкорейских отношениях передать Северу право на проведение части состязаний в рамках Зимней Олимпиады 2018 г. На днях об этом в ходе пресс-конференции заявил губернатор южнокорейской провинции Канвон Чхве Мун Сун. Учитывая, что Пхенчхан территориально расположен как раз в этой провинции, то эти слова привлекли внимание общественности, спровоцировав споры по поводу возможности и практической целесообразности подобного шага.

Оргкомитет ОИ-2018 фактически вылил ушат холодной воды на всю эту инициативу и практически поставил точку в спорах. «Строительство всех олимпийских объектов уже началось. Более того, мы уже абсолютно четко заявляли до этого, что нет никакого смысла обсуждать возможность совместного проведения Зимней Олимпиады», - заявил журналистам вице-президент Оргкомитета Квак Ён Чжин. Отметим, что ранее корейцы отвергли совет МОК рассмотреть возможность в целях экономии проведения ОИ-2018 совместно с Японией. Позиция Оргкомитета Южной Кореи абсолютно однозначна: Зимние Олимпийские игры 2018 г. пройдут только в Корее и только в Пхенчхане, а также в окрестностях расположенного поблизости города Каннын, где разместился второй кластер олимпийских объектов.

Вице-президент Оргкомитета раскритиковал также и губернатора провинции Канвон Чхве, сказав, что Чхве «сделал неприемлемые комментарии, которые разочаровали общественность». Чхве Мун Сун известен как сторонник сближения и развития сотрудничества между Югом и Севером Кореи. Сам же Чхве позже ответил Кваку, подчеркнув, что его слова были всего лишь «одним из возможных предложений».

Показать форму комментариев

Общество, спорт

1.jpeg
1.jpeg