Россияне возглавили медальный зачет на Военных играх в Корее

Текст:Олег Кирьянов (Мунген)

Достойно стартовала российская сборная на VI Всемирных военно-спортивных играх (CISM, ВВСИ), которые сейчас проходят в Южной Корее. В течение первых двух дней состязаний россияне сумели завоевать семь медалей, включая две золотых, выйдя в лидеры командного зачета по наградам.

1sport

Счет наградам нашей сборной открыли дзюдоистки, которые в субботу в командном турнире выиграли бронзу. Воскресенье принесло сразу шесть медалей.

В прыжках в высоту не было равной Марии Кучиной, которая взяла оказавшейся недостижимой для соперниц в высоту в 1 м 95 см. Второе место заняла украинка Ирина Геращенко (1 м 84 см). Две девушки затем сорвали бурные овации стадиона, пробежав бок о бок с поднятыми флагами своих стран.3sport

Серебро добавила России Ирина Тарасова, которая толкнула ядро на 17,90 м, уступив лишь представительнице Китая.

Но героями дня стали фехтовальщики, которые завоевали за один день четыре медали – одно «золото» и три «бронзы». В финале состязаний среди фехтовальщиков Реналь Ганеев в непростом поединке со счетом 15-9 победил представителя хозяев Чон Чжэ Гю. Третьи места заняли Дмитрий Комиссаров у мужчин, и Мария Ридель и Дина Галиакбарова у женщин.

17sport

Таким образом по итогам двух дней Россия уверенно лидирует как по общему числу наград, так и по «золоту». У нас семь медалей, включая две золотых, одну серебряную и четыре бронзовых. В активе находящихся на втором и третьих местах сборных Бразилии и Китая по три медали, включая по две золотых. Только у бразильцев еще одно «серебро», а у китайцев – «бронза».

В понедельник от сборной РФ можно ожидать еще больше медалей, так как будет разыграно сразу 19 комплектов медалей в тех видах спорта, где мы в полной мере можем надеяться на высокие места. Семь комплектов поделят дзюдоисты, шесть - легкоатлеты, четыре – стрелки и еще два фехтовальщики.

Напомним, что VI Всемирные военно-спортивные игры (CISM, ВВСИ) проходят в этом году в Южной Корее с 2 по 11 октября. Спортивные объекты распределены между восемью городами на юго-востоке страны с главной ареной в Мунгёне. В этот раз в состязаниях принимают участие 7045 спортсменов и членов делегаций из 117 стран мира. Всего разыгрываются 248 комплектов наград в 24 видах спорта. Российская сборная является одной из главных претенденток на победу в общем медальном зачете. Наши военные атлеты борются за награды в 17 видах.