1.jpeg

Прогулочная эстакада Seoullo 7017 в Сеуле

Сеул «освежил» свой внешний вид

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

Южная Корея вообще и ее столица в особенности славятся стремительными темпами перемен. Придя на то же место через год вы можете не найти любимых ресторанов и кафе и даже заблудиться, не узнав окружение – все быстро меняется, строится заново. Во многом это отражает характер корейцев, которые очень быстро принимают новшества, не хотят оставаться на месте и несколько нетерпеливы, живя в стиле, как здесь говорят, «ппалли-ппалли», то есть «быстро-быстро».25

Сеул, который уже более шести веков является столицей Кореи, за последние полтора месяца получил две заметные достопримечательности, которые изменили и «освежили», сделали более современным вид главного города Страны утренней свежести.

Первая из этих крупных «новинок» - небоскреб Lotte World Tower, который был полностью открыт в начале апреля. Здание из 123 этажей  взмыло на 555 метров вверх, став самым высоким небоскребом страны и шестым самым большим зданием на планете.

Следует признать, что динамичному Сеулу не хватало это «современной визитки». Если в соседних Шанхае, Гонконге, Токио и других города крупных небоскребов хватает, то у Сеула чего-то с приставкой «супер» с точки зрения подобных зданий не было. Теперь же есть. Это здание видно издалека, еще при въезде в город, где эта высотка доминирует над окружающими районам.

Lotte World Tower, пожалуй, является одним из лучших мест для тех туристов, кто хочет увидеть современный динамизм и шик Южной Кореи. Здесь есть и торговые центры, и большой магазин беспошлинной торговли duty-free, и занесенный в Книгу рекордов Гиннеса самый большой экран кинотеатра, и аквариум и многочисленные аттракционы, и шикарный отель, и самые дорогие в стране апартаменты и многое другое.24

Но, пожалуй, одна из главных “изюминок” этой башни – это обзорная площадка, которая позволяет увидеть корейскую столицу с 485 метров. Это третья по высоте обзорная площадка в мире и самая высокая в мире среди тех, которая имеет стеклянный пол. Вообще стеклянный пол - одно из самых популярных для фотографий мест на площадке, которое вызывает бурю возгласов у посетителей. Действительно, сердце немного замирает, когда стоишь под стеклом и видишь, что под тобой полукилометровая бездна.

Дорога же к этой обзорной площадке представляет собой все буйство и красоту корейских цифровых технологий – “цифровая колонна”, световые и лазерные шоу, меняющиеся цифровые изображения на стенах и потолке – все это не оставляет равнодушным.

“Двухпалубный” лифт, который за минуту поднимает вас на высоту около 480 метров, внесен в Книгу рекордов Гиннеса, а минута, проведенная в лифте, тоже запомнится надолго. Потолок и стены мгновенно превращаются в единый огромный цифровой экран, где показывают красочный ролик, как возводилось здание Lotte World Tower.

            Если недавно открывшийся небоскреб Lotte World Tower  является символом динамичной и суперсовременной Кореи, то другая новая достопримечательность корейской столицы прогулочная эстакада Seoullo 7017, которая открылась 20 мая, демонстрирует другую сторону Кореи – традиции и стремление выйти из бурных будней в уют природы.

            Если бы проводилось международное соревнование среди мегаполисов по проектам превращения утилитарных объектов инфраструктуры в места отдыха, то Сеул явно мог бы претендовать на одно из первых мест. Несколько лет назад в корейской столице в центре города разрушили одну из главных эстакад, создав на ее месте ручей Чхонгечхон с набережной для отдыха. Это сейчас одно из самых любимых мест для отдыха среди жителей и гостей Сеула.

Что-то похожее по сути было сделано и с Seoullo 7017. Совсем недавно это тоже была крупная автомобильная эстакада, которая шла в районе Сеульского вокзала, разводя транспортные потоки. Построенная в 1970 г. она казалась незыблемой, но корейцы, вдохновленные опытом Чхонгечхона, решились на еще один отважный эксперимент. Эстакаду закрыли в середине декабря 2014 г., перестроили и теперь это не эстакада, а прогулочная дорога, которая идет над Сеулом. Seoullo означает «Сеульская дорога», а цифры 7017 – даты двух рождений этого объекта. В 1970 г. была построена автоэстакада, а вот 10 дне назад – 20 мая 2017 г. – открыта вновь, но уже как место для прогулок.

Если смотреть на итоговый результат «второго рождения» эстакады, то можно сказать, что получилось очень неплохо. В округе хватает много исторических достопримечательностей, а потому Seoullo, вытянувшаяся на несколько километров, удачно вписывается в прогулочный туристический маршрут. Весьма интересно пройтись в самом центре мегаполиса над всеми его бурными транспортными потоками и развязками, полюбовавшись окрестностями с того места, где еще раньше могли только мчаться машины. На самой эстакаде хватает зелени, сгруппированной в небольшие «заросли», а все это сопровождается небольшими павильонами, в одних из которых кафе и магазины, в других – выставки и памятники. По словам строителей, всего в этой относительно небольшой прогулочной зоне посажено более 24 тысяч деревьев, кустов и прочих растений. Все это сопровождается в общей сложностью 15 небольшими фонтанами. Хватает и скамеек для отдыха.20

Немало споров вызвал и вызывает до сих пор действительно очень необычная инсталляция в районе Seoullo под название «Обувное дерево» - Shoes Tree. Это стена высотой 17 и протяженностью 100 м, составленная из 30 тысяч пар изношенной обуви, которые жители Сеула пожертвовали для этого памятника. Создатель инсталляции Хван Чжи Хэ пояснила, что ее творение символизирует ту возможность, которые получили обычные жители столицы поучаствовать в преобразовании их города, хотя бы и при помощи своей поношенной обуви. Кроме того, это показывает, что к жителям Сеула вернулась природа, причем в самый центр мегаполиса. Признаем, инсталляция вызвала неоднозначную реакцию, многие ее критикуют, но фактом является также и то, что теперь и это один из самых запоминающихся памятников современного Сеула. Ответим и на неизбежный вопрос, который задают почти все, кто узнает про «Обувное дерево» - нет, инсталляция не пахнет, обувь хотя и старая, ее много, но всё помыли, так что тут можно не волноваться.28

Совсем иначе Seoullo 7017 выглядит в темное время суток, когда включаются 555 крупных светодиодных фонарей. Периодически меняя цвета они придают парку романтический вид. Многие считают, что именно в темноте новая прогулочная зона наиболее красива.

Таким образом за последние несколько недель Сеул получил две новые достопримечательности, которые сейчас прочно входят в число тех мест, куда устремляются большинство туристов и местных жителей. Так, в день открытия Seoullo 7017 там было не протолкнуться, так за день на прогулку пришли более 150 тысяч человек, ну а средний ежедневный показатель «главной высотки» Сеула и вообще Кореи – 130 тысяч посетителей. Хотя небоскреб Lotte World Tower, Seoullo 7017 и инсталляция Shoes Tree очень разные и практически несопоставимые по внешнему виду и тому, что они отражают, но все эти объекты сделали одного дело – они добавили столице Южной Кореи свежести, новизны и оригинальности. 

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg