1.jpeg

Намхэ - «настоящая Германия и Америка» в корейской глубинке

Текст:Олег Кирьянов (Пусан-Намхэ)

photo74

Южнокорейский остров Намхэ является одним из тех многочисленных мест самого южного побережья Кореи, где хочется полностью забыть о заботах, тревогах, работе и думать только об отдыхе. «Курорт» - так можно охарактеризовать общую атмосферу Намхэ, который благодаря крупному мосту уже превратился в часть материка, упростив доступ туристов.photo75

Красивое изрезанное побережье с многочисленными бухтами, пляжами, разбросанные по поверхности моря многочисленные острова, яркое солнце, живописные скалы, прекрасные виды – вот это Намхэ. Впрочем, то же самое можно сказать и о соседних регионах, расположенных на южном побережье Корейского полуострова – Кочже, Тхонъён, Ёсу, Кохын, Вандо, Чиндо и многие другие места – здесь все создано для отдыха. Часто создается впечатление, что находишься не в Корее, а где-то на южном побережье Франции. Хозяева местных домов тоже часто подражают стилю знаменитых европейских курортов, строя свое жилье. Состоятельные корейцы любят прикупать дачи в этих местах.

Впрочем, эти регионы являются не только курортными. Здесь же сосредоточены многие промышленные зоны и производства – судостроение, нефтехимия, металлургия, порты, которые как-то умудряются не загрязнять воду.

Тем не менее у каждого местечка в Корее есть своя «изюминка», которую вы вряд ли найдете где-то еще. Намхэ, будучи «одним из» курортных мест, имеет уникальную достопримечательность и славится «собственной Германией и Америкой».photo51

Это действительно интересные места, где создается впечатление, что ты попал на юг Германии или в американскую Калифорнию. Эти места в переводе с корейского называются «Немецкая деревня» и «Американская деревня». Это уже их официальное название, которое можно найти на официальных картах. Эти деревни находятся в разных частях острова, хотя с учетом небольших размеров Намхэ они все же рядом. У каждого из них своя история – в чем-то схожая, а в чем-то отличающаяся.

Схожая в том, что так или иначе появление этих деревень связано с иммиграцией корейцев в Германию или США.

«Немецкая деревня» больше американской и именно она «славит» Намхэ за пределами региона по всей стране. Ее появление связано с массовыми выездами южнокорейских рабочих и медсестер в Германию на заработки в 1960-х гг. Тогда это была налаженная система. Корея жила не так хорошо, как сейчас, а потому в Германии можно было хорошо заработать. Представители же Страны утренней свежести известны своим трудолюбием, а потому их хорошо принимали в Германии. Кое-кто из корейцев так и остался в далекой европейской стране, а кто-то вернулся на родину.photo48

В 2001 г. администрация уезда Намхэ решила построить в районе деревень Понхва и Мульгон волости Самдон «немецкую деревню» - чтобы привлечь сюда вышедших на пенсию рабочих и медсестер, ранее долгое время находившихся в Германии, а также, чтобы создать достопримечательность. Многим корейцам понравилась Германия, потому они с удовольствием взялись за это. Были привезены специально многие материалы, оборудование, работали немецкие архитекторы и дизайнеры. Судя по результату получилось очень неплохо.

Действительно напоминает Германию: в самом начале площадь с башней, часами. А далее сама деревня, раскинувшаяся на фоне находящегося неподалеку моря. Конечно же, какая «настоящая Германия» без пива, свиной рульки и сосисок? Это все вы найдете в местных многочисленных немецких ресторанах. Как правило, и интерьер в них в немецком стиле, ну а любители немецкого пива здесь найдут чем порадовать себя – самые разные сорта этого напитка здесь всегда в изобилии.

Хватает и симпатичных кафе с выпечкой… Трудно сказать, каких домов здесь больше – гостиниц или «обычных». В любом случае, туристов в этом симпатичном месте всегда много. Значительная часть из них останавливается на ночь-другую в местных мотелях.photo52

Расположенная примерно в 20 км от немецкой «Американская деревня» имела в своей основе схожую идею: создать для проживших долгое время в США корейцев «Америку внутри Кореи», а также привлечь туристов. Так как многие корейцы живут в Калифорнии, то и это местечко чем-то напоминает тот штат США – солнце, рядом море, хороший климат. Наверное, чтобы сразу было ясно, что здесь «кусочек Америки», на первом же плане деревни виднеется семиметровая копия знаменитой статуи Свободы, а автобусная остановка сразу же заставляет вспомнить диснеевские мультфильмы.

Домов здесь не так много – наверное пара-тройка десятков – но все они действительно «очень американские» и нетипичны для Кореи. Это сразу видно по стилю домов, характеру дворов, да и даже по надписям – в основном на английском. Напоминает небольшой жилой пригород какого-нибудь города США. Насколько можно судить, все или почти все дома представляют собой пансионаты или гостиницы. А ресторанов и кафе не так много, как в «Немецкой деревне» Намхэ, есть, но в основном кафешки. Хотя это место уступает по популярности и известности «уголку Германии», но сюда тоже постоянно приезжают туристы.

Так что, если возникнет в Корее желание «увидеть Германию или Америку», то надо ехать на остров Намхэ. Здесь и прочих достопримечательностей хватает, а две национальные деревни придают этому региону свой колорит. 

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg