1.jpeg

В Пусане начал работу международный автосалон BIMOS-2016

Текст:Олег Кирьянов (Пусан)

Сегодня в южнокорейском городе Пусан в выставочном комплексе ВЕХСО начало работу крупнейшее местное мероприятие в сфере автомобилестроения – стартовал международный автосалон BIMOS (Busan International Motor Show) 2016.38

Такого рода мотошоу проходят в Корее каждый год. По очереди их проводит то столица – Сеул, то второй крупнейший мегаполис – Пусан. BIMOS проходит уже в восьмой раз. Его нынешней темой является выражение «Будущая волна, вдохновляющие технологии».

Организаторы обещают, что нынешнее мероприятие станет особенным как по масштабу, так и содержанию. Формально автосалон BIMOS 2016 начинает работу для посетителей 3 июня, а для журналистов 2 июня был организован специальный день прессы, когда салон посетили более сотни журналистов из разных изданий, включая «Российскую газету». Всего же мотошоу освещают около полутора тысяч представителей СМИ.

43

Как и следовало ожидать, на правах хозяев у корейцев самые большие отделы и павильоны. Особенно это касается ведущего концерна страны «Хендэ Мотор», который является пятым крупнейшей в мире автомобилестроительной компанией, выпустив вместе с входящим в состав группы «Киа Моторс» в прошлом году почти пять миллионов машин. Отдельно от «Хендэ» демонстрирует себя и премиум-бренд этого концерна Genesis. Для корейских автомобилестроителей международный рынок уже давно является главным, существенно обойдя по показателям продаж внутренний спрос, а потому агрессивный маркетинг и активное участие корейцев в международном салоне понятно.

Зарубежные производители представлены 18 концернами, включая такие хорошо известные бренды как Mercedes-Benz, BMW, Audi, Bentley, Ford, Infiniti, Jaguar, Land-Rover, Lexus, Maserati, Volkswagen и другие. У них свой резон для участия в автошоу в Пусане. Корейский рынок все больше и больше открывается, а корейские потребители «распробовали» зарубежные модели, свидетельством чему является растущее из года в год количество иномарок на дорогах Страны утренней свежести. В Оргкомитете автосалона отметили, что по сравнению с мотошоу BIMOS-2014 зарубежные бренды значительно расширили площадь своих павильонов, что говорит о росте интереса иностранцев к корейском рынку.

6

В общей сложности в BIMOS-2016 принимают участие 25 корейских и зарубежных автомобильных брендов и около 100 компаний, которые демонстрируют 232 модели автомобилей (91 корейскую и 141 зарубежную), а также множество различных запчастей и комплектующих. Это на 14 % больше, чем было в ходе предыдущего салона BIMOS в 2014 г.

Одним из важнейших показателей престижности автосалона является количество новинок. На BIMOS-2016 всего 46 премьер, При этом пять моделей авто показаны впервые в мире. Три из них представил “Хендэ Мотор” и его отдельный бренд Genesis, по одной новинке показывают концерны «Киа Мотор» и MAN. Кроме того, еще пять азиатских и 36 корейских премьер. Интересно, что среди новинок большое количество автомобилей премиум класса.

На автосалоне большое внимание обращено на новые направления развития автопрома – электрокары, автомобили без водителей и другие сферы.

37

Организаторы изрядно поломали голову над тем, чтобы вывести BIMOS из тени других более известных автосалонов типа Женевского, Нью-Йоркского, Токийского и других. А потому участников сейчас ждут много интересных мероприятий, где простые посетители смогут принять непосредственное участие. В частности, будет предоставлена возможность проехаться на новейших моделях авто, включая электрокары, принять участие в заезде внедорожников, испытать все новинки автокемпинга. По словам организаторов в общей сложности за период автошоу смогут лично «порулить» новыми моделями около трех тысяч человек из числа обычных посетителей. Не забыты и маленькие гости - действует раздел «Дети и автомобили».

Для обычных посетителей BIMOS-2016 начинает работу завтра и продлится до 12 июня включительно.

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg