Текст:Олег Кирьянов (Сеул)
Напомним, что Кима обвинили в покупке недвижимости в одном из районов на западе Сеула со спекулятивными целями. В июле прошлого года его семья приобрела дом стоимостью 2 миллиарда 600 миллионов вон (около 2,3 млн. долл.), взяв для этого кредит в 1 миллиард вон. По словам экспертов, сейчас дом стоит 3,5 -4 млрд. вон. Оппозиция обвинила чиновника и правительство в том, что на словах руководство страны принимает меры по борьбе со спекуляциями и перегретым рынком недвижимости, а на деле госслужащие поступают совсем иначе, не упуская шанса нажиться.
В итоге сегодня на мобильные телефоны аккредитованных в администрации президента РК журналистов пришло СМС-сообщение, которое было подписано пресс-секретарем лидера РК Ким Ы Гёмом. «Я принял решение покинуть свой пост», - говорится в заявлении Кима.
Напоследок Ким решил окончательно высказаться по поводу скандала. «Да, я этого не знал. Да, купила жена, не советуясь со мной. Когда я все узнал, то было уже поздно что-либо менять», - сказал пресс-секретарь президента РК, но тут же подчеркнул, что это ни в коей мере не снимает ответственности с него лично.
Ким пояснил, что у их семьи не было собственного дома вот уже несколько десятков лет, по разным причинам они не использовали шансы приобрести свое жилье и в итоге супруга, когда появилась возможность, решила взять инициативу в свои руки, не советуясь с мужем. Дом они не намерены перепродавать со спекулятивными целями, а хотели жить на старости, после выхода на пенсию. После всех этих объяснений Ким снова повторяет, что он в любом случае несет вину за возникшую шумиху.
Ким Ы Гём также не пожалел теплых слов в адрес журналистов, с кем постоянно общался более года, находясь на посту пресс-секретаря президента. «Когда я пишу эти строки, то у меня перед глазами возникают ваши лица», - говорит он, обращаясь к репортерам. «Хотелось бы вести брифинги в легкой атмосфере, не скупясь на шутки и простое общение с вами, но я не всегда получалось так делать…Иногда может был резко, иногда эмоционально отвечал вам, пытаясь объяснить свою позицию. Прошу извинить меня за это», - говорится в сообщении. Это заявление подписано «от грубого пресс-секретаря президента».
Таким образом Ким Ы Гём стал уже четвертым высокопоставленным чиновником в администрации президента РК, который ушел с поста после разного рода скандалов. Это стало очередным ударом для президента Кореи Мун Чжэ Ина, чья популярность в последнее время продолжает падать.
Хотя власти Южной Кореи добились заметных успехов по части [ ... ]
Подробнее...Сотрудники организаций, занимающихся оказанием гуманитарной [ ... ]
Подробнее...Южная Корея предложила провести КНДР товарищеский матч [ ... ]
Подробнее...