Государственные аудиторы Южной Кореи обвинили предыдущее правительство страны в фальсификации статистики

Текст: Олег Кирьянов (Сеул)

Корея сток

Новый громкий скандал разразился во внутренней политике Южной Кореи. Государственный Комитет по аудиту и инспекциям (КАИ) Республики Корея обнародовал предварительные результаты полугодичной проверки деятельности предыдущего правительства. Аудиторы обвинили предыдущую администрацию в фальсификации статистики, официально запросив прокуратуру начать расследование в отношении 22 высокопоставленных сотрудников предыдущего правительства и администрации президента.

     Обнародованные сегодня итоги расследования КАИ безусловно произвели эффект разорвавшейся бомбы. По мнению аудиторов в период правления предыдущего президента РК Мун Чжэ Ина с мая 2017 по май 2022 гг. производились систематические, сознательные искажения статистических данных экономического и финансового характера, включая статистику по доходам, уровню занятости, ценам на жилую недвижимость и прочее.

При этом администрация президента и правительство РК обвиняются в том, что они оказывали давление на экономические и финансовые научные центры, в функции которых входит публикация статистики. В частности, как говорится в выводах доклада КАИ, администрация президента настаивала на том, чтобы в нарушение действующих законов и правил НИИ предоставляли властям предварительные версии статистических докладов. Если же цифры не нравились чиновникам, то те оказывали давление с целью коррекции статистики. Это делалось, в том числе для того, чтобы продемонстрировать, что меры правительства по снижению цен на жилье имеют положительный эффект.

КАИ приводит один пример, где, согласно итоговым официальным данным Управления недвижимости Кореи, цены на недвижимость в Сеуле выросли на 19,5 процента. Однако независимые выкладки частных банков указывают на рост в 62,2 процента за тот же период. Аудиторы считают, что Управление «подправило» свои данные после давления со стороны администрации президента.

Отметим, что в период Мун Чжэ Ина рост цен на недвижимость и хаотические меры правительства в этой сфере спровоцировали рост недовольства среди населения. В конце концов именно эта проблема стала одной из главных причин проигрыша этих политических сил консерваторам на президентских выборах в марте 2022 г.

В качестве другого примера названы манипуляции с данными по доходам малоимущих слоев населения. Указано, что государственное Управление статистики изменило методику подсчета доходов, когда выяснилось, что несмотря на повышение размера минимальной заработной платы в РК разница в доходах самых богатых и бедных слоев наоборот стала быстрее расти. Правительство же пыталось все преподнести так, что их меры наоборот снижают разрыв.

Комитет по аудиту и инспекциям РК по итогам своей проверки официально обратился в прокуратуру с требованием начать расследование в отношении в общей сложности 22 высокопоставленных чиновников предыдущей администрации. В этом «списке 22» значатся все четыре главы администрации президента, которые занимали этот пост в период правления Мун Чжэ Ина с 2017 по 2022 гг., а также ключевые советники президента и экс-министр земельных ресурсов и транспорта РК.

Представители нынешней администрации президента РК, которые представляют лагерь главных политических конкурентов предыдущего руководства, заявили, что приведенные КАИ факты являются «шокирующими случаями нарушения национальной дисциплины». Правящая партия «Сила народа» заявила о необходимости самого тщательного расследования со стороны прокуратуры, выявления и наказания виновных.

В ответ те, кто фигурирует в «списке 22-х», в отношении которых скорее будет начато расследование, заявили о политической подоплеке выводов и ложных обвинениях. Один из чиновников бывшей администрации заявил, что «имеет место не манипуляция статистикой со стороны предыдущей администрации, а манипуляция нынешней администрацией аудиторами КАИ».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Четыре россиянина арестованы за попытку ввоза гашиша в Южную Корею
17 июнь 2020 16:23

Служба безопасности южнокорейского порта Пусан сообщила [ ... ]

Подробнее...
СМИ: Парламент Южной Кореи проголосует за импичмент Пак Кын Хе 2 декабря
22 нояб 2016 20:46
СМИ: Парламент Южной Кореи проголосует  за импичмент Пак Кын Хе 2 декабря

Движение за отстранение президента Республики Корея (РК) [ ... ]

Подробнее...
Рост благосостояния, реформы и коронавирус
29 дек 2021 23:22

Десять лет – хороший повод, чтобы подвести какие-то итоги. [ ... ]

Подробнее...
Президент США начал официальный визит в Южную Корею
20 мая 2022 19:23
Президент США начал официальный визит в Южную Корею

В пятницу с официальным визитом в Южную Корею прибыл президент [ ... ]

Подробнее...
СМИ: Оборонные компании Южной Кореи подверглись хакерской атаке
14 нояб 2015 11:14
СМИ: Оборонные компании Южной Кореи подверглись хакерской атаке

В компьютерах ведущих южнокорейских оборонных компаний [ ... ]

Подробнее...
Трансляцию межкорейского саммита ведут на главных экранах Южной Кореи
27 апр 2018 09:26
Трансляцию межкорейского саммита ведут на главных экранах Южной Кореи

В Южной Корее с огромным вниманием следят за исторической [ ... ]

Подробнее...
В американо-южнокорейских учениях приняли участие около 100 боевых самолетов
20 апр 2017 09:14
 В американо-южнокорейских учениях приняли участие около 100 боевых самолетов

Около 100 боевых самолетов задействовали США и Южная Корея [ ... ]

Подробнее...
Южная Корея готовится к столкновениям с Китаем и КНДР в Желтом море
18 июнь 2016 17:09
Южная Корея готовится к столкновениям с Китаем и КНДР в Желтом море

Вот уже несколько дней южнокорейские военно-морские силы [ ... ]

Подробнее...
Юн Сок Ёль пытается спасти договоренности с Японией
21 март 2023 16:37
Юн Сок Ёль пытается спасти договоренности с Японией

Достигнутые президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем договоренности [ ... ]

Подробнее...

Поиск