Подписка на новости

Хотите получать свежие новости ?

Подпишитесь на рассылку prokorea.ru,

введите ваш email:



 

Старый сайт

Календарь событий

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Олимпийские объекты

ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ ПХЁНЧХАНА – немного общей информации

Принцип «30-минутной доступности»

28

Олимпийские объекты Пхёнчхана территориально расположены в двух основных районах-«кластерах»: Пхенчханском или «горном» кластере и Каннынском или «прибрежном» кластере. Как можно догадаться, одни объекты сгруппированы вокруг самого Пхенчхана, а другие – вокруг находящегося на берегу Восточного (Японского) моря города Каннын.

Расстояние между Каннын и Пхенчханом относительно небольшое около 30-50 км, их соединяет скоростное шоссе. Организаторы спланировали все таким образом, чтобы все объекты находились не более чем в получасе езды от центра Олимпиады– то есть Пхенчхана.

«Снег» и «лёд»

Между кластерами есть четкое разделение видов спорта: Пхенчханский горный кластер взял на себя все «снежные» дисциплины (лыжи, биатлон, сноуборд и пр., а также бобслей, скелетон, сани), а Канныский прибрежный кластер специализируется на «льду»: хоккей, бег на коньках, фигурное катание, шорт-трек, керлинг и пр.

Специализация объектов

В Каннынском кластере все объекты размещены предельно компактно и рядом друг с другом: это две ледовых арены для хоккея, центры для фигурного катания, шорт-трека, скоростного бега на коньках и кёрлинга.

Вот названия объектов Каннынского прибрежного кластера и их специализация (более подробную информацию о каждом из объектов с фотографиями можно увидеть ниже):

Центр керлинга Каннына (Gangneung Curling Center) – кёрлинг

Хоккейная арена Каннына (Gangneung Hockey Center) – хоккей на льду

Хоккейная арена Квандон (Kwandong Hockey Center) – хоккей на льду

Ледовый дворец Каннына (Gangneung Ice Arena) – фигурное катание и шорт-трек

Ледовый дворец «Овал» для скоростного бега на коньках (Gangneung Speed Skating Oval) – скоростной бег на коньках

В Пхенчханском «горном» кластере основная часть объектов сосредоточена в самом Пхенчхане (зоны отдыха Альпенсиа и Ёнпхён), где де-факто центр Олимпиады-2018. Но еще два объекта расположены «в стороне».

Вот названия объектов Пхенчханского кластера и их специализация (более подробную информацию о каждом из объектов с фотографиями можно увидеть ниже). В самом Пхенчхане и непосредственной близости находятся:

Прыжковый трамплин Альпенсия (Alpensia Ski jumping center) – прыжки на лыжах с трамплина и “северная комбинация” (Здесь же есть и Тэгвалленский музей истории лыж (Daekwaryoung Ski History Museum).

Биатлонный стадион Альпенсия (Alpensia Biathlon Center) – биатлон.

Центр беговых лыж Альпенсия (Alpensia Cross Country Ski Center) – беговые лыжи.

Cанно-бобслейный комплекс Альпенсия (Alpensia Sliding center) – бобслей, скелетон, сани.

Горнолыжный центр Ёнпхён (Yongpyong Alpine center) – горные лыжи (слалом и гигантский слалом)

Немного в стороне от Пхенчхана (но в рамках общего “горного” кластера) расположены:

Центр  зимних видов спорта Погван (Bokwang Snowpark) – фристайл и сноуборд (находится к западу от Пхенчхана).

Горнолыжный центр Чонсон (Jeongseon Alpine center) – горные лыжи (скоростной спуск, супергигант и альпийская комбинация). Этот объект находится к юго-западу от Пхёнчхана.