1.jpeg

Учёные заявили о проведении КНДР ядерного взрыва в 2010 году.

Олег Кирьянов (Пусан)

Все больше ученых склоняются в пользу того, что КНДР произвела на один ядерный взрыв больше, чем это было признано до сих пор. Американский и немецкий исследователи заявили, что еще одно испытание произошло в мае 2010 г., как, впрочем, об этом тогда и говорил Пхеньян. Свои выводы ядерные физики опубликовали на сайте влиятельного американском научного журнала. 

До сих пор считается, что КНДР произвела три ядерных взрыва - в 2006, 2009 и 2013 гг., причём все они были с использованием оружейного плутония. Последний взрыв был самым мощным - около девяти килотонн в тротиловом эквиваленте. 12 мая 2010 г. Пхеньян заявил, что сумел произвести термоядерную цепную реакцию. Международные эксперты отнеслись к этим заявлениям с сомнением, отметив, что Северная Корея не обладает данным уровнем развития ядерных исследований, а также необходимыми для подобной программы финансовыми средствами. Однако в декабре прошлого года профессор Пекинского университета науки и технологий Вэн Ляньсин сотворил определённую сенсацию, заявив, что КНДР была права и действительно произвела в 2010 г. реакцию термоядерного синтеза. Ссылаясь на данные, полученные в результате применения "новых микросейсмических методы исследований", учёный указал точное время и мощность взрыва. Полученные результаты он опубликовал в журнале США "Вестник сейсмологических исследований".  В 2012 г. шведский ученый Ларс-Эрик Де Гир из шведского военного научного института также утверждал, что в КНДР были проведены ядерные испытания в апреле и мае 2010 г.
Выводы китайского и шведского коллег, а заодно и заявления КНДР пятилетней давности теперь нашли поддержку ещё у двух западных учёных – Майкла Шоппнера из Принстонского университета и Ульриха Кёна из Университета Гамбурга, которые ссылаются на новые данные. «Данные сейсмической активности, обнародованные в январе 2015 г., с большой вероятностью подтверждают версию о том, что в мае 2010 г. КНДР произвела ядерные испытания. Но важно отметить, что система мониторинга радиоактивных и инертных газовых компонентов выявила то, что было упущено в то время», - утверждают учёные в статье, которая опубликована на сайте влиятельного американского научного журнала «Bulletin of the Atomic Scientists”.
Они также указывают на то, что в мае 2010 г. станции слежения в Восточной Азии обнаружили следы радионуклидов, которые скорее всего стали следствием ядерного взрыва. Некоторые виды радионуклидов до этого вообще никогда не были обнаружены за всё время работы международных станций мониторинга, что сразу же спровоцировало дискуссии по поводу их происхождения. Учёные уверены, что своим появлением  радионуклиды обязаны ядерному взрыву на территории Северной Кореи 12 мая 2010 г. 

Показать форму комментариев

Северная Корея

1.jpeg
1.jpeg