1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

Южную и Северную Корею обвинили в политизации Олимпиады-2018

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

33 2Отнюдь не всем пришлось по душе решение Сеула и Пхеньяна создать для участия в Олимпиаде в Пхенчхане единую корейскую женскую спортивную команду по хоккею.  По мнению  критиков, Юг и Север Кореи под предлогом организации «мирной Олимпиады» уже чрезмерно политизировали мероприятие в ущерб интересам спортсменов. Представители соперниц кореянок по подгруппе  швейцарки назвали подход несправедливым. Многие южнокорейцы раскритиковали намерения устроить тренировочные сборы единой сборной на горнолыжном курорте в КНДР. Тренер сборной Южной Кореи ранее сказала, что все это приведет к ущемлению интересов южнокорейских спортсменок, а также, возможно, к худшему результату, чем можно было бы ожидать. Кроме того, согласно опросам, южнокорейцы не поддержали решение отказаться от использования национального флага во время церемоний открытия и закрытия ради того, чтобы КНДР согласилась совместно с южанами пройти и использовать общий «флаг единой Кореи».

Напомним, что 17 января Юг и Север Кореи в ходе двусторонних переговоров решили, что делегации двух стран на церемониях открытия и закрытия в Пхенчхане пройдут совместно и под единым флагом. Было также решено создать на базе южнокорейской женской сборной по хоккею, которая получила право играть на ОИ-2018, единую команду с привлечением хоккеисток из КНДР. Сеул и Пхеньян также посчитали, что для сплочения команды и улучшения сыгранности эту единую сборную следует отправить на сборы в горнолыжный курорт Масик в КНДР.

«Олимпиада мира и дружбы – это хорошие и правильные слова, но вы привнесли в мероприятие уже слишком много политики, из-за чего страдают спортсмены» - такова суть обвинений, которые сейчас раздаются в адрес Юга и Севера Кореи по поводу их инициатив на Олимпийских игр, стартующих 9 февраля.

            В сборной Швейцарии, с которой кореянки должны встретиться в первой игре в рамках подгруппы В, заявили, что просьба расширить количество заявленных в сборную игроков нарушает принципы справедливой игры. Ранее южнокорейские чиновники сказали, что из-за создания единой команды они намерены просить МОК и Международную федерацию хоккея сделать исключение и позволить увеличить количество разрешенных для участия игроков с 23 до предположительно 35, чтобы это дало возможность включить и хоккеисток КНДР.

            «С точки зрения спорта, а также всех других команд, которые вложили в свои сборные большое количество денег и прочих ресурсов, мы считаем, что это не является справедливым, искажая суть состязаний», - сказал в письме информагентству «Енхап» представитель по общественным связям Федерации хоккея Швейцарии Джанос Кик. В то же время специалист признал, что единая сборная Кореи  - «это хорошо с точки зрения мировой политики».

            Другие эксперты также отмечают, что увеличение количества «скамейки запасных» для Кореи действительно ставит другие сборные в невыгодное положение. Кроме того, банально может не хватить места для всех на скамейке.

            Тренер сборной Южной Кореи Сара Муррэй ранее раскритиковала решение создать единую команду. Она сказала, что неизбежно тогда придется ущемлять интересы некоторых южнокорейских хоккеисток, вместо которых придется выпускать теперь северянок. Еще один повод для беспокойства тренера – нехватка времени на знакомство между спортсменками и выработку сыгранности, что может негативно сказаться на итоговом результате.

            Многие в Южной Корее сейчас не могут понять, зачем сейчас устраивать тренировочный сбор для единой женской хоккейной команды в КНДР, тогда как игры пройдут на Юге. До начала ОИ осталось менее трех недель, а потому каждый день на счету и не до политически эффектных, но в спортивном плане непродуктивных жестов типа поездок в соседнюю страну.

            Есть и другие поводы для недовольства. Согласно проведенному на днях опросу, южнокорейцам не пришлось по душе решение правительства отказаться от использования национального флага на церемониях открытия и закрытия ради того, чтобы КНДР согласилась пройти вместе. Чтобы не устраивать споры в отношении флагов было решено использовать лишь флаг «единой Кореи» - голубое изображение Корейского полуострова на белом фоне. Однако 49,4 процента опрошенных южнокорейцев считают неверным, что в своей стране их команда не сможет на важнейших церемониях ОИ-2018 использовать свой флаг. При этом единый флаг Кореи поддержали 40 процентов респондентов.

            Оппозиционные политические партии Кореи, а также многих на Западе беспокоит тот факт, что Сеул может вольно или невольно пойти на нарушение санкций, которые запрещают различную помощь КНДР. Не исключено, что за поездку на сборы единой хоккейной команды и использование инфраструктуры объектов в КНДР придется платить Сеулу, а потому деньги попадут Пхеньяну. СМИ Японии также заявили, что США уже предупредили южан, чтобы те не давали никаких подарков северокорейцам во время Олимпиады, что можно было бы потом вывезти в КНДР и там продать.

            В правительстве Южной Кореи отметили, что понимают, что в некоторой степени ущерб для интересов южнокорейских хоккеисток будет из-за приглашения северянок в сборную. Но уверены, что ради мира на полуострове и межкорейского сближения можно пойти на некоторые жертвы. По поводу же позиции других сторон было заявлено, что Сеул надеется убедить тех в целесообразности разрешения «особого подхода» при формировании единой корейской команды. Международные, а также собственные санкции против КНДР Республика Корея пообещала строго соблюдать.

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg