1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

Гора Мадэсан и родина поэта Ким Сат Ката

Текст:Олег Кирьянов, Мадэсан - Москва         

05

  Недалеко от местечка Ёнволь провинции Канвондо, что на северо-востоке Южной Кореи, есть гора Мадэсан. Те районы страны вообще славятся своими горами, поэтому Мадэсан с ее главной вершиной в 1052 метра, немного теряется на фоне других более именитых и известных соседей, в частности пиков национальных парков Одэсан и Сораксан. Тем не менее гору Мадэсан и ее окрестности знают многие корейцы.

            Известно это место в первую очередь тем, что у подножья горы  долгое время жил известный средневековый корейский поэт Ким Сат Кат. Там же находится и его могила.

02

            Настоящее имя поэта, который прославился своими сатирическими стихами, высмеивающими пороки чиновников и общества, - Ким Бюн Ён. Точное место рождения его неизвестно, но большинство считает, что родился он недалеко от Сеула в уезде Янчжу провинции Кёнгидо.

Достаточно любопытна история появления псевдонима поэта – Сат Кат, что в переводе означает большую островерхую бамбуковую шляпу. В возрасте 20 лет молодой поэт Ким принял участие в состязании поэтов, организованном наместником местечка Енволь, куда будущая звезда корейской литературы уже переехала. Ким победил в этом конкурсе, наместник сильно хвалил молодого человека, который поразил многих своими способностями в области сочинения классических стихов. Сам же Ким Бюн Ён посчитал, что он опозорил себя содержанием той поэмы, которую предоставил на конкурсе. В ней он положительно отзывался о чиновниках и правящей элите.

После это кореец придумал себе наказание: уйти из родных мест странствовать по стране и при этом в знак стыда носить большую шляпу «сат кат», которая позволяла скрывать лицо. Так у Кима Бюн Ёна появился творческий псевдоним –  Ким Сат Кат, который стал гораздо более известным, чем его настоящее имя.

Одновременно поэт сменил и содержание своих произведений. С тех пор в его творчестве власти, богачи, элита подвергались жесткому осмеянию, также как и многие общественные пороки. Вдохновение для своих поэм он черпал в народных рассказах и зарисовках из жизни обычных людей, с которыми много встречался и общался во время путешествий. В итоге поэт приобрел очень большую известность в Корее.

01

Несмотря на любовь к путешествиям Ким Сат Кат в конце концов вернулся в ставший родным Енволь, где и умер. 

В 1982 году на месте его дома была воссоздана копия жилища вместе с обстановкой того времени. Тут же неподалеку расположена и могила поэта, а также парк скульптур, многие из которых так или иначе имеют отношение к Киму. В честь литератора власти страны неподалеку открыли и внушительный музей, посвященный жизни и деятельности Ким Сат Ката. Правда это здание музея, которое могло сделать честь и какой-либо солидной организации, выглядит из-за своих размеров несколько неуместно и чрезмерно помпезно в такой глухой провинции Кореи, а также не особо соответствует скромному укладу жизни поэта. Власти, правда, парируют, что музей пропорционален огромному вкладу Ким Сат Ката в развитие корейской литературы. В любом случае музей, наряду с домом и могилой поэта, теперь находятся в числе главных достопримечательностей здешних мест.

Гора Мадэсан, на склонах которой стоят все названые памятники культуры и истории, не внесена в списки знаменитых природных памятников страны, но здесь приятно прогуляться, наслаждаясь природой, окружающими пейзажами и чистым воздухом. 

{eventgallery event='Maedaesan' attr=images mode=grid linkmode=lightbox max_images=40 thumb_width=150 offset=0 }

1.jpeg
1.jpeg