1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

Пхенчхан готовится к Олимпиаде

Пхёнчхан перенимает опыт проведения Олимпиады у Сочи

Корея намерена завершить строительство объектов к концу 2016 г.

Альпенсия, Ёнпхён, Каннын, Феникс-парк – названия этих мест Южной Кореи пока еще звучат непривычно для большинства людей в других странах, но пройдет буквально три года и о них заговорит весь мир. А все потому, что это имена основных районов, где разместились главные объекты будущей Зимней Олимпиады, которая, как известно, пройдет в 2018 г. в южнокорейском местечке Пхёнчхан.

1

Впрочем, и само название «Пхёнчхан» еще совсем недавно мало кто мог выговорить без ошибок, коверкая на разный манер, однако неустанные попытки корейских организаторов получить право на проведение Олимпиады заставили в разных уголках мира выучить название этого небольшого городка в горной провинции Канвон. Проиграв сначала Олимпиаду-2010 Ванкуверу, а затем уступив в драматичной борьбе Сочи, корейцы все же добились своего. И сейчас в этих местах вовсю идут строительные работы. Корейские организаторы организовали для иностранных журналистов экскурсию, в ходе которой показали уже готовые объекты и ознакомили с площадками, где возводятся будущие ледовые арены и стадионы, где будут кипеть страсти Олимпиады-2018.

Что уже есть и что скоро будет

«Представьте себе: снизу на вас смотрят тысячи глаз болельщиков и видеокамеры, показывающие вас на весь мир. За вами внимательно следят около десятка судей, готовых заметить малейшую оплошность и недочет. Это ваша последняя попытка, которая, возможно, принесет вам золото Олимпиады. Запрещающий красный свет сменился на желтый «на исходную», затем зажегся зеленый. Вы встали, оттолкнулись, понеслись вниз, а затем взмыли и полетели…», - сопровождавший нас представитель подготовительного комитета Зимней Олимпиады-2018 Чхве Рён сделал все возможное, чтобы мы почувствовали себя в «шкуре» «летающих лыжников» - прыгунов с трамплина. Мы стояли на втором уровне башни для прыжков с трамплина, как раз там, откуда прыгают лыжники – прямо перед нами был этот самый трамплин. Высота и общая обстановка впечатляла, а некоторых заставила схватиться за перила. До самой площадки для спортсменов нам пришлось пройти по железному настилу, который представлял собой решетку, через которую прекрасно было видно всю высоту, ну а потом уже сам трамплин с раскинувшейся внизу площадкой для приземления и мест для зрителей.

3

Пхенчхан давно боролся за право проводить у себя Зимнюю Олимпиаду, да и само это место хорошо известно зимой своими горнолыжными курортами либо площадками для игры в гольф, если дело касается времяпровождения летом. То есть Пхенчхан начинал не с полного нуля, кое-какие объекты инфраструктуры были готовы уже давно, а некоторые достроили в последние годы. Так, в курорте Альпенсия, где нас завезли на только что упомянутую башню для прыжков с трамплина, хватает готовых и уже «обкатанных» в ходе международных состязаний объектов. Помимо башни для прыжков есть трасса для биатлона, которая в 2009 г. приняла чемпионат мира по этому виду спорта. Построено здание пресс-центра, часть горнолыжной трассы, вовсю идет строительство трассы для «обычных» лыж, санно-бобслейного спуска.

6

В целом же Олимпиада-2018 будет проходит в двух основных «кластерах»: горный кластер Пхенчхана и прибрежный кластер Каннына. В первом на трех курортах – Альпенсия, Ёнпхён и Феникс-парк – пройдут состязания лыжников всех видов: биатлон, горные лыжи, обычные лыжи, фристайл, сноуборд и пр., а также саночников (бобслей, скелетон и т.д.).

Кластер Пхёнчхана, пожалуй, можно отнести к категории тех, где уже «есть и готовые объекты». Благодаря наличию трех крупных горнолыжных курортов здесь давно уже была лыжная инфраструктура, хватает и отелей, гостиниц. Недавно начали строить только санно-бобслейную трассу, часть горнолыжной трассы и некоторые вспомогательные объекты.

26

В прибрежном кластере расположившегося недалеко от Пхёнчхана, но уже на побережье Восточного (Японского) моря города Каннын, пройдут состязания хоккеистов, мастеров фигурного катания, конькобежцев и мастеров кёрлинга. Вот в кластере Каннына все или почти все строится с нуля. В первую очередь это касается дворцов для хоккея (их будет два – один для мужчин, а другой, где пройдут соревнования женских команд), фигурного катания, керлинга. «В настоящий момент мы ведем с нуля строительство шести крупных объектов и серьезно перестраиваем уже два имевшихся. Но все мы собираемся сдать к концу 2016 г, чтобы был год для «обкатки» их перед Олимпиадой на иных международных состязаниях», - пояснил Чхве.

7

Судя по показанным макетам и схемам, новые объекты будут выглядеть модерново и изящно. Так, дворец для фигурного катания напоминает своими изогнутыми линиями приземлившийся корабль инопланетян, дворец для мужского хоккея – ограненный бриллиант, а арена конькобежцев – это прямоугольник с «прорезями» сверху и по бокам. Впрочем, судя по готовым объектам – той же башне для прыжков с трамплина и биатлонной трассе – получается у корейцев неплохо: изящно и в стиле «хай-тек».

Заинтересовало и то, на сколько зрителей рассчитали организаторы свои объекты. Дворец для мужского хоккея – на 10 тысяч человек, для женского – на 6 тысяч, дворец для скоростного бега на коньках - на 8 тысяч, арена фигурного катания – 12 тысяч, санно-бобслейная трасса – на 11 тысяч и т.д.

До всех объектов – за полчаса

«Мы строим все объекты таким образом, чтобы до них нужно было добираться из Олимпийской деревни в Пхенчхане не более 30 минут», - сообщил нам начальник отдела строительства объектов Подготовительного комитета Зимней Олимпиады-2018 Чхве Вон Сик. Очевидно, что участников будут селить в гостиницах горнолыжных курортов Альпенсия, Енпхен, Феникс-Парк и в городе Каннын.

Все спортивные объекты расположены буквально в нескольких километрах от скоростной автомагистрали Сеул-Каннына, а «прибрежный кластер» Каннына – вообще в пределах города. Кроме того, поблизости – в городах Вончжу и Янъяне есть два аэропорта. Правда основное количество участников и зрителей будет прилетать в Корею скорее всего через главный аэропорт страны – Инчхонский, что рядом с Сеулом, а потом уже добираться либо дол Пхенчханского либо Каннынского кластера. А потому варианты после прилета в Сеул следующие. Если до Каннына, то можно через Янъянский аэропорт (либо сразу туда чартером из зарубежья), а если до Пхенчхана, то по скоростной дороге на автобусе или по железной дороге.

28

 

К 2017 г. запланирован ввод в строй линии скоростной железной дороги, которая свяжет Сеул и Канннын, позволив добираться до восточного побережья из столицы за час с небольшим. В общем, судя по настрою организаторов, они намерены решить транспортный вопрос, а на расширение дорог, возведение иных объектов транспортной инфраструктуры будет затрачено около 9 миллиардов долларов. «Это инвестиции не только ради Олимпиады, но и ради развития этого региона. Это придаст импульс развитию провинции Канвон в целом и после окончания состязаний в Пхенчхане в 2018 г.» , - добавил Чхве Вон Сик.

Самое лучшее место для жизни и для спорта

Представители провинции Канвон неоднократно подчеркивали, что их провинция – самое лучшее место для жизни. Согласно исследованиям врачей, оптимальным для жизни человека являются высоты около 700 м над уровнем моря. Средняя высота провинции Канвон именно такая. В целом же край действительно живописный. Повсюду видны горы, рядом два достаточно крупных горных парка – Сораксан и Одэсан.

9

Курорты Альпенсия, Ёнпхён и Феникс-Парк оставляют впечатление либо какого-то сказочного королевства либо что-то похожего на Швейцарию. Архитектура многих отелей и пансионатов напоминает горную Европу. «Альпенсия является сокращение трех слов – Альпы, фантазия и Азия. Вот мы и постарались сделать так, чтобы все это было вместе здесь», - пояснил Чхве Рён, показывая курорт с высоты обзорной площадки башни для прыжков с трамплина.

Зимой здесь рай для зимних видов спорта – в первую очередь горных лыж, так как привычные россиянам лыжи все же экзотика для корейцев. Но и летом тоже не приходится скучать – гольф, сплав по рекам, трекинг по горам, скалолазание и много другое. Если говорить объективно, то Пхёнчхан и провинция Канвон в целом наверное самое подходящее для Зимней Олимпиады место.

Но есть и другой аспект. Корейцы часто вспоминают, что их нация разделена на два государства. «В мире только Корея разделена на два государства. И только одна провинция существует одновременно в двух странах. Канвон – как раз та самая разделенная провинция. Она есть как в Южной Корее, так и в КНДР, которая находится совсем рядом», - добавил Чхве, выразив пожелание, что Олимпиада в Пхенчхане послужит делу объединения двух стран.

«Учимся у Сочи»

«Кстати, я буквально через пару дней лечу в Москву, а оттуда прямиком в Сочи. Мы договорились о сотрудничестве с россиянами и будем учиться у них проведению Зимней Олимпиады», - рассказал мне начальник отдела строительства объектов Подготовительного комитета Зимней Олимпиады-2018 Чхве Вон Сик. Он также добавил, что российский опыт проведения крайне важен и интересен для корейцев, а потому их делегации регулярно общаются с теми, кто готовил и проводил Олимпиаду в Сочи-2014. Посетовав на то, что в Южной Корее уровень господдержки Олимпиаде не такой, который был в России, Чхве заверил, что и Олимпиада-2018 будет такой, которой будет восхищаться весь мир.

А пока же Пхёнчхан проводит «обкатку» как своих объектов, так и сотрудников, набираясь опыта для проведения крупных состязаний и мероприятий. «29 сентября у нас в Пхенчхане начинается еще одно мероприятия уровня Олимпиады, если судить ко количеству участников – стартует 12-я Генеральная ассамблея международной Конвенции о биологическом разнообразии. Проходить она будет в курорте Альпенсия. Участвовать будут более 20 тысяч человек из 194 стран мира. Это станет хорошей проверкой и опытом для нас с учетом Олимпиады-2018», - сказал заместитель губернатора провинции Канвон Ким Чжон Сам.

Небольшая справка

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля 2018 г. Ожидается, что в них примут участие спортсмены, члены делегаций, официальные лица, журналисты из около 100 стран, всего около 26 тысяч человек. Состязания пройдут по 15 зимним спортивным дисциплинам.

Там же с 9 по 18 марта пройдут Зимние Паралимпийские игры. Ожидается участие в них около 1500 атлетов и сопровождающих лиц из около 50 стран.

Основные районы проведения состязаний: Пхенчханский горный кластер (курорты Альпенсия, Ёнпхён, Феникс-Парк) и Каннынский прибрежный кластер (город Каннын).

 Южная Корея стала только второй в Азии страной (после Японии), которая получила право на проведение Зимней Олимпиады. Пхенчхан получил это право с третьей попытки, уступив Олимпиаду-2010 Ванкуверу (Канада) и Олимпиаду-2014 Сочи (Россия).

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg