1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

В Южной Корее провели презентацию факела Олимпиады-2018

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

МузеиЛыж 49 февраля, когда остался ровно год до начала зимних Олимпийских игр 2018 г., которые пройдет в южнокорейском Пхенчхане, состоялась презентация олимпийского факела, который доставит священный огонь игр из Греции к месту проведения.

Церемония прошла во хоккейном дворце спорта в городе Каннын. Этот город наряду с Пхенчханом станет одним из двух основных кластеров олимпийских объектов, где пройдут состязания.

Судя по виду и деталям показанного факела, корейцы остались верны себе, вложив в факел древние традиции, современные технологии, элегантность, символизм, а также не забыв про практичность. 
По внешнему виду факел чем-то напоминает вытянутую булаву, у которой в верхней части идут несколько продольных разрезов. Цвет факела и элементы орнамента напоминают древний белый фарфор, которым славилась Страну утренней свежести с давних пор. Общая длина факела – 700 мм. Это не случайно. Средняя высота Пхенчхана, а также в целом провинции Канвон, где расположено этот местечко, составляет как раз 700 метров над уровнем моря.

Так как горная местность Пхенчхана славится порывистыми ветрами, неожиданными снегопадами и вообще немного своенравной и достаточно суровой природой, то в самом факеле применены сразу же несколько оригинальных инжеренных решений и устройств, которые позволяют олимпийскому огню не гаснуть даже под сильным ветром.

В украшающем ручку факела элементах украшения заложен смысл мира, единения всего мира, а также прослеживаются намеки на культуру Кореи вообще и Пхенчхана в частности.

Верхняя утолщенная часть, где и будет олимпийский огонь, плавно переходит в длинную элегантную ручку. Все сделано так, чтобы при необходимости факел могли держать руками одновременно несколько человек, не испытывая при этом неудобства.

Автором идеи внешнего вида факела стал известный корейский дизайнер Ким Ён Се, а сами устройства производить будет компания Ханхва, которая сделала олимпийские факелы и для летней Олимпиады в Сеуле 1988 г.

Одновременно с факелом была продемонстрирована и униформа, в которую будут одеты те, кому доверят нести священный олимпийский огонь. В одежда также доминируют белые цвета, а в элементах украшения прослеживаются те же узоры, что и на самом факеле, а также пять олимпийских колец. Униформа имеет элементы из водонепроницаемых материалов, а также позволяет поддерживать комфортную для носящего ее человека температуру. То есть и здесь создатели не ограничились красивым внешним видом, не забыв про функциональность и практическое удобство одежды.

Напомним, что зимняя Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля в Южной Корее. Основные места проведения – горный кластер Пхенчхана, где состоятся состязания по «снежным» видам спорта (лыжи, биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина и пр.), а также ледовый кластер Каннына. Последний примет «ледовые» виды – бег на коньках, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, керлинг.

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg