1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

В Корее продали первую партию билетов на состязания Олимпиаду-2018

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

Сегодня

1 u0421u0436Сегодня в Южной Корее провели лотерею, в которой разыграли билеты на состязания Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Судя по результатам, желающие в основном смогли получить билеты туда, куда хотели, а организаторы жалуются на плохие продажи, надеясь теперь на иностранцев.

Напомним, что очередные зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 г. в южнокорейском Пхенчхане. Ожидается участие спортсменов из почти 100 стран, всего будет разыграно 102 комплекта наград.

На этот раз лотерея была проведена только среди корейцев, а также постоянно проживающих в Южной Корее иностранцев, для которых были выделены специальные квоты. Заявки на состязания принимались с 9 февраля до 23 апреля. Система покупки была следующей: один человек мог подать заявки на покупку до 50 билетов, причем на наиболее популярные мероприятия «в одни руки» можно заказать не более четырех билетов, а на «обычные» состязания – до восьми. В тех случаях, когда количество желающих превышало количество выделенных мест, то проводилась лотерея. 
Сегодня были объявлены результаты. Как признали ранее в Оргкомитете, многие наиболее популярные виды спорта оказались не очень востребованы среди корейцев. Местные жители в основном готовы идти на те состязания, где у Кореи есть шансы на медали – шорт-трек, бег на коньках, а также на церемонии открытия и закрытия, фигурное катание и финал по хоккею с шайбой, а вот остальные, включая беговые лыжи и биатлон, оказались не особо востребованными.

Так или иначе, но сегодня многие корейцы и проживающие в стране иностранцы узнали, куда именно им удалось попасть. Как минимум на лыжные виды, биатлон, а также основную часть хоккейного турнира удалось попасть почти всем, кто желал.

С сентября билеты на ОИ-2018 поступят в общую продажу для всех желающих вне зависимости от места проживания, а с октября можно будет покупать билеты уже непосредственно в кассах. Всего же на ОИ-2018 в Пхенчхане будут доступно 1 миллион 180 тысяч билетов, из которых 90 процентов или 1 миллион 70 тысяч Оргкомитет игр хочет продать самостоятельно: 750 тысяч в Корее и еще 320 тысяч – зарубежным зрителям. Теперь организаторы надеются, что иностранцы помогут «подтянуть» ситуацию с продажами.

«До Олимпиады еще много времени, потому мы надеемся, что ситуация с продажами изменится», - отметили в Оргкомитете. Некоторые критикуют стоимость билетов. Так, стоимость билета на церемонию открытия начинается от 220 тысяч вон (194 доллара) и доходит до полутора миллионов (ок. 1320 долл.). Финал хоккейного чемпионата можно будет посмотреть за 300- 900 тысяч вон (264-792 долл.).

С другой стороны, есть и достаточно приемлемые расценки. Например, билеты на матчи отборочного тура по хоккею продаются за 60-150 тысяч вон (53-132 долл.), на отборочные встречи по керлингу – по 40 тысяч (35 долл.), состязания по биатлону – 100 тысяч вон (ок. 88 долл.), лыжные гонки – 70 тысяч вон (62 долл.), при этом для корейцев билеты на тот же биатлон и лыжи можно купить и за 20 тысяч вон (18 долл. США).

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg