Золотой старт

В первый день ЧМ по самбо россияне завоевали семь наград высшей пробы

Текст:Олег Кирьянов (Сеул – Чхончжу)

htmlimageВ южнокорейском Чхончжу сегодня прошла торжественная церемония открытия чемпионата мира по самбо.  В это же день была разыграна в общей сложности треть всех комплектов наград. Судя по результатам, сборная Россия взяла, что говорится, «с места в карьер»: в девяти дисциплинах, где были определены победители и призёры, россияне взяли семь золотых и две бронзовые награды.

Как обычно, на крупных спортивных состязаниях журналисты обращают большое внимание на того, кто станет первым победителем. На этот раз первой стала женщина. В весовой категории до 48 килограммов 34-летняя россиянка Елена Бондарева в финале победила белорусскую спортсменку Анфису Капаеву, став таким образом четырёхкратной чемпионкой мира. Её «золотой почин» поддержали и другие представители российской сборной, победив в следующих категориях: Митина Ольга (женщины, весовая категория до 60 кг), Хомячкова Анастасия (женщины, до 72 кг), Беглеров Игорь (мужчины, до 52 кг), Рябов Сергей (мужчины, до 90 кг), Нестеров Александр (боевое самбо, до 57 кг) и Немков Вадим (боевое самбо, до 100 кг).

Помимо золотых наград сегодня в активе российской сборной ещё две «бронзы». Их завоевали Михаил Воробьев (мужчины, до 68 кг) и Байзет Хатхоху (боевое самбо, до 74 кг). В двух последних видах победы смогли добиться спортсмены других стран. В категории до 68 кг у мужчин чемпионом мира стал монгол Алтансух Довдон, а категории до 74 кг по боевому самбо сильнее всех оказался украинец Владислав Руднев.

Среди прочих призёров стоит также отметить представителя хозяев ЧМ – корейского атлета Син Чжэ Ёна. В весовой категории до 52 кг он завоевал «бронзу».

Таким образом треть медалей уже нашли своих хозяев. За два остальных дня будут разыграны остальные 18 комплектов наград. По словам экспертов, российская сборная начала очень «прытко», «отдав» лишь два «золота» из девяти, которые разыгрывались сегодня.

Несмотря на то, что для Кореи самбо всё же ещё не самый известный вид спорта, но зрителей было достаточно, особенно на финалах. За итоговыми поединками с трибун наблюдали и местные высокопоставленные политики, общественные деятели и бизнесмены, включая губернатора южнокорейской провинции Северная Чхунчхон  Ли Си Чжона и президента концера CJ Group Сон Гён Сика.

Напомним, что Южная Корея стала первой страной в Азии, которая получила право провести у себя чемпионат мира. Согласно сообщениям местных СМИ, в ЧМ-2019 принимают участие около полутора тысяч атлетов из 105 стран. Чемпионат мира по самбо в Чхончжу продлится ещё два дня и завершится вечером 10 ноября.