1.jpeg

Сеул и Пхеньян подадут совместную заявку на проведение ОИ-2032

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

Флаги РК ПхенчханСтолицы Юга и Севера Кореи подадут совместную заявку на право проведения XXXV летних Олимпийских игр 2032 г. Об этом стало известно сегодня, когда в Южной Корее официально утвердили Сеул в качестве города-представителя своей страны, чтобы вместе со Пхеньяном побороться за ОИ-2032.

                  За право представлять Республику Корея в совместной с КНДР заявке на ОИ-2032 сошлись два главных мегаполиса страны – Сеул и Пусан. Голосование прошло в  городе Чинчхчон в провинции Северная Чхунчхон, где на государственной спортивной базе состоялось очередное всеобщее заседание членов Спортивного комитета РК. До этого чиновники осмотрели инфраструктуру каждого из городов, оценив, какой из них лучше подходит для летней Олимпиады.

                  Сначала мэр Сеула Пак Вон Сун и его пусанский коллега О Го Дон провели презентации своих городов. Градоначальник Пусана озвучил весьма оригинальное компромиссное предложение. Он выдвинул инициативу, чтобы Юг Кореи представляли одновременно оба города – как Пусан, так и Сеул, а Север в дополнение к Пхеньяну назначил бы еще один свой мегаполис. Таким образом совместная межкорейская заявка была бы из четырех городов – по два из каждой части Корейского полуострова. Сеульский мэр же настаивал на «классике», считая, что только его мегаполис достоин представлять страну.

После этого члены Спорткомитета РК определили победителя. Как и ожидали многие, с большим преимуществом победила столица, хотя оригинальное предложение мэра Пусана многие нашли очень интересным. В итоге за Сеул проголосовали 34 из 49 членов комитета, что дало южнокорейской столице право представлять страну.

                  В отношении КНДР пока официального заявления по поводу ее представителя сделано не было, но практически точно, что она будет представлено тоже столицей – Пхеньяном. В ближайшем будущем РК и КНДР подадут официальную заявку в качестве кандидатов на совместное проведение ОИ-2032. Сеул же получил шанс во второй раз принять крупнейшее спортивное мероприятие планеты. До этого летняя Олимпиада прошла в Сеуле в 1988 г. Решение пойти на совместное проведение ОИ-2032 было принято в ходе саммита лидеров Юга и Севера, который прошел в сентябре прошлого года в Пхеньяне.

                  Стоит отметить, что у совместной корейской заявки есть хорошие шансы на победу. Так, глава МОК Томас Бах очень активно поддерживает идею сближения Юга и Севера через спорт, считая, что это очень хорошо отражает истинную суть олимпийского движения. Впрочем, Сеулу и Пхеньяну придется столкнуться с серьезной конкуренцией. Насколько известно, за ОИ-2032 собираются бороться города, представляющие Австралию, Германию, Индию, Индонезию и некоторые другие страны. Места проведения предыдущих летних Олимпиад уже выбрано. В 2020 году ОИ состоятся в Токио, в 2024 г. – в Париже, а в 2028 г. – в Лос-Анджелесе.

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg