Сборная России на Универсиаде завоевала 16 медалей

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

yniversiada 28 июля в ходе пятого дня XXVIII Всемирной летней Универсиады в Кванчжу разыгрывалось 28 комплектов наград. Россияне завоевали в общей сложности 16 медалей, включая три золотых. Отдельно при этом стоит отметить стрелков, которые принесли семь наград в копилку сборной.

Героем дня Никита Суханов, который завоевал «серебро» в скоростной стрельбе из пистолета на 25 м, а также в командном первенстве в этой же дисциплине стал победителем Универсиады. Вместе с ним на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись  партнеры по сборной Андрей Щепетков и Дмитрий Брайко.

Второе «золото» за день для России добыл другой стрелок – Кирилл Григорян. Ему не было равных в стрельбе из винтовке на 50 м. Причем победил он с рекордом студенческих игр, выбив 207,3 очка.

Третье российское «золото» дня завоевала Анна Кулятина в забеге на 10 км. Вслед за ней  второй с разрывом всего лишь в три секунды финишировала еще одна россиянка - Гульшат Фазлитдинова, получившая «серебро».

«Серебряным» пятый день Универсиады стал и для женской сборной в дисциплине «скит». Сборная РФ в составе Марии Мелещенко, Натальи Виноградовой и Екатерины Бегоуловой пропустила вперед лишь чешек. Кроме того, Наталья Виноградова и Мария Мелещенко снова в «ските», но уже в личном разряде добавили, соответственно, по еще одному «серебру» и «бронзе».

В «бронзовом» разряде большое количество наград на счету российских стрелков из лука. Россияне заняли третье место сразу в трех дисциплинах – командные состязания среди мужчин и женщин, а также в «миксте», когда за сборную выступают один мужчина и одна женщина.

Следует отметить полное доминирование хозяин соревнований в стрельбе из лука. Из шести золотых медалей южнокорейские спортсмены взяли пять.

Впрочем, медали «бронзовой пробы» завоевали не только лучники. Еще три «бронзы» принесли женские сборные: сначала в стрельбе из пистолета на 10 м  (Маргарита Семенова, Алена Дорошкевич, Регина Ризванова), затем фехтовальщицы на рапирах – Ксения Новалинская, Лейла Пириева и Оксана Погребняк – одолели в борьбе за третье место полячек, а также женская сборная по дзюдо выиграла бронзовые медали в командном турнире. Того же успеха – «бронза» в командном первенстве – добились и мужчины-дзюдоисты. В «малом финале» россияне Анзаур Арданов, Зелимхан Оздоев, Хасан Халмурзаев, Хусен Халмурзаев и Магомед Нажмутдинов выиграли у сборной Узбекистана. Позже Александр Буланов занял итоговую третью строчку в толкании ядра среди мужчин

По итогам пятого дня состязаний в общем командном зачете сборная РФ поднялась на общее четвертое место с результатом 12 золотых 19 серебряных и 22 бронзовых награды. Первое место за собой прочно удерживает Южная Корея – 28 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых медалей. На втором месте – китайцы (17-10-8), на третьем – японцы (16-14-17). Если же считать по числу медалей вообще, то на первом месте снова корейцы – 59 медалей. Сборная России – на втором с результатом 53 наград различного достоинства. На третьем с 47 медалями японцы.