Петр Седов выиграл лыжный скиатлон на этапе Кубка мира в Корее

Текст:Олег Кирьянов (Пхенчхан)

12sportВ южнокорейском Пхенчхане продолжается очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Сегодня были разыграны награды в мужском и женском скиатлоне.

Российские мужчины смогли поддержать почин товарищей по команде, которые вчера выступили очень хорошо. Сегодня снова представитель РФ поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.  Пётр Седов быстро возглавил гонку и не отдал лидирующей позиции вплоть до самого финиша, показав результат на 30-км дистанции (15 км классическим ходом + 15 км вольным стилем) 1 час 18 минут 49,6 секунды.Более 20 км за Седов «тенью» следовал норвежец Даниэль Сток, но в итоге за несколько километров до финиша преследователь отстал от россиянина, приехав позже на 22,5 секунды.

Как и вчера, борьба за третье место развернулась очень ожесточенная. Норвежец Матиас Рундгрен и россиянин Константин Главатских устроили отчаянную гонку на финишной прямой, прибежав практически одновременно. Как показал фотофиниш, норвежец оказался на мгновение быстрее.

Из остальных россиян Александр Уткин стал седьмым, Алексей Виценко занял 12 место, Рауль Шакирзянов – 15-е и Илья Семиков – 25-е.

В женском скиатлоне победу сегодня праздновала полька Юстина Ковальчик, которая завершила 15-км забег (7,5 км классическим ходом + 7,5 км вольным стилем) за 43 минуты 54,7 секунды. Она «привезла» своей ближайшей преследовательнице почти минуту. Американка Элизабет Стивен отстала от победительницы на 56 секунд. На третьем месте – японка Масако Исида. Лучшая из россиянок Анна Медведева заняла шестое место. Результаты остальных спортсменок из РФ: Алиса Жамбалова – 11 место, Дарья Веденина – 19, Ольга Царева -21 и Елена Соболева была 25-й.

Напомним, что вчера россияне завоевали первое и третье место в мужском лыжном спринте. Тогда триумфатором стал Глеб Ретивых, впервые после шестилетнего перерыва поднявшийся на подиум и сразу же на первое место. Андрей Парфенов был третьим в финальном забеге. У женщин лучшей среди россиянок стала Алиса Жамбалова, занявшая пятое место.

Завтра в Пхенчхане – завершающий день этого этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Пройдут командные гонки в мужском и женском командном спринте, где представители РФ имеют хорошие шансы на подиум.

Прямая речь

После финиша победитель скиатлона Петр Седов нашел время, чтобы ответить на пару вопросов «Российской газеты».

«Российская газета»: Какая была тактика на сегодняшнюю гонку?
Петр Седов: Особых планов не было, бежал, как мог. Рад, что в итоге так все хорошо получилось. Спасибо сервис-бригаде, они хорошо подготовили лыжи несмотря на то, что снег был непростой.

«РГ»: Корейский снег чем-то отличается? Он «быстрый» или наоборот «медленный»?

Седов: Ни то и ни другое; Это трудно объяснить тем, кто не бегает на лыжах, но мы – лыжники – это прекрасно чувствуем. Он сухой какой-то, непривычный большинству из нас, к нему надо привыкать. Может это из-за климата, может еще из-за чего-то, но однозначно своеобразный.

«РГ»: Вы очень быстро возглавили гонку и дошли до конца первым. Вы себя сразу почувствовали сильнее, потому решили встать вперед или была иная причина?

Седов: Особо не думал. Увидел, что убегаю от основной группы, потому и пошел первым. Затем шел, как себя чувствовал. Хорошо, что этого хватило до конца.

«РГ»: Более двадцати километров норвежец буквально «приклеился» к вам, не отставал, а затем вдруг на каком-то отрезке вы оторвались, сняв все вопросы по поводу первого места. Специально оставляли силы для рывка?

Седов: Нет, такого не было. Я не смотрел назад, не думал о других соперниках, просто бежал, как мог, лыжи ехали отлично. Видно где-то соперник и не выдержал темпа.

«РГ»: Думали, что можете победить?

Седов: Нет. Как я уже говорил, это моя первая победа на Кубке мира, чему я очень рад. Надеялся на первую пятерку или десятку, но победа стала приятным сюрпризом.