Дальмайер выиграла гонку преследования по биатлону в Пхенчхане

Текст:Олег Кирьянов (Пхенчхан)

2biatlonНемка Лаура Дальмайер завоевала вторую подряд медаль в гонке преследования на этапе Кубка мира в Пхенчхане. Лучшая из россиянок Ирина Старых заняла 20-е место место, уступив лидеру почти три минуты.

Объективно говоря оснований надеяться на высокие места у наших женщин сегодня было немного. Татьяна Акимова уходила на старт позже лидера Лауры Дальмайер более чем на две минуты, но все же хотелось верить, что за 10 км и четыре стрельбы наши девушки смогут хотя бы поближе подобраться к подиуму. Однако надежды так и остались лишь надеждами.

В итоге на финише, как и вчера в спринте, была первой Лаура Дальмайер, которая продемонстрировала идеальную стрельбу на всех четырех рубежах и оставила ближайших преследователей далеко позади. От нее на 1 минуту 12 секунд отстала финка Кайса Мякяряйнен, тройку лучших замкнула француженка Анаис Бескон. В ходе итоговой пресс-конференции Дальмайер признала, что «удивила саму себя», не допустив ни одного промаха  на четырех рубежах.

У нас лучшей стала Ирина Старых, которая смогла переместиться в итогом зачете на три с половиной десятка позиций, поднявшись с 55-го на итоговое 20-е место. Она уступила лидеру 2 минуты и 49 секунд. После забега, комментируя «Российской газете» итоги гонки, она сказала, что «даже не знает какое итоговое место заняла», но призналась, что «в целом довольно исходом сегодняшнего забега». В то же время спортсменка признала, что должна была стрелять на «ноль», чтобы претендовать на  что-то более высокое.

Татьяна Акимова, допустив в общей сложности пять промахов, заняла 50-е место, а Ирина Услугина – 54-е.

Интересно, что бывшая россиянка Анна Фролина, которая сейчас выступает за Южную Корею, опять оказалась лучше всей сборной РФ и заняла итоговое 17-е место. Ее подруга по команде, которая тоже выступает за Южную Корею, Екатерина Аввакумова заняла 45-е место.

Напомним, что сегодня же пройдет гонка преследования у мужчин, где представители РФ при благоприятном стечении обстоятельств смогут побороться за медали.