previous arrow
next arrow

Российские хоккеистки уступили сборной Финляндии

Текст:Олег Кирьянов (Каннын)

IMG 8160Женская хоккейная сборная России со счетом 5-1 уступила сборной Финляндии в заключительном матче группового турнира на Олимпиаде в Пхенчхане.

Напомним, что две предыдущие игры как россиянки, так и финнки проиграли главным фаворитам турнира – командам из США и Канады. А потому матч примерных равных по уровню привлек особое внимание.

В целом финнки смотрелись получше. Во второй половине первого и в первой половине второго периода они забросили по шайбе в ворота россиянок. После этого игра немного выровнялась, у россиянок стали появляться моменты, были несколько опасных выходов к воротам. Однако иногда не хватало индивидуального мастерства, иногда финский вратарь спасала команду, а порой просто не везло и шайба не шла в ворота. Под занавес второго периода третья шайба влетела побывала в воротах сборной России.

В третьем периоде ситуация поменялась. Российская команда перехватила инициативу и смогла забросить шайбу, продолжая наращивать давление. Однако финнки смогли использовать численное преимущество и восстановили разрыв в три очка, а затем забросили еще раз. В итоге матч закончился со счетом 5-1 в пользу сборной Финляндии.

Стоит отметить активную поддержку со стороны дружно пришедших на игру российских болельщиков. «Верим в команду!», «Россия!», «Нужен гол!» и «Шайбу-шайбу!» постоянно неслось с трибун. Поддержать россиянок пришел и губернатор провинции Канвон Чхве Мун Сун, который является одним из главных инициаторов создания корейской группы поддержки российских атлетов. «Наша группа сегодня отправилась поддерживать российских лыжников и биатлонистов, потому их нет на хоккее. Вот я пытаюсь заменить их», - пошутил политик в беседе с «Российской газетой», пожелав российским атлетам всяческих успехов в дальнейшем.