1.jpeg

В южнокорейском Косоне прошла международная ЭКСПО динозавров

Текст:Олег Кирьянов (Косон-Пусан)

    Один из самых красочных, необычных и интересных фестивалей завершает сегодня работу на самом юге Республики Корея – в городе Косон закрывается «Международная ЭКСПО динозавров 2016», которая стартовала еще 1 апреля этого года. В этом году она проходит под девизом «Динозавры: открывая будущее светом надежды».2

   Эта выставка позволила перенестись далеко назад, когда в течение долгих 160 миллионов лет (225-65 млн. лет до н.э.) на Земле доминировали эти животные, чье название с греческого переводится как «ужасный ящер».

   Славящаяся своими суперсовременными технологиями Южная Корея мобилизовали все свои возможности, чтобы как можно более красочно показать и даже ощутить обстановку той далекой эпохи. Большой популярностью на ЭКСПО динозавров пользуются залы с 4 D и 5 D технологиями, где можно увидеть мир прошлого. Правда организаторы Косонского фестиваля все же учли, что среди посетителей очень много детей, а потому динозавры выглядят грозными, большими, но все же не ужасающими, а временами даже забавными.14

    На выставке, которая заняла большую территорию, прилегающую к живописной бухте Танхан на южном побережье Кореи, разместились не только медиа-холлы, но и копии динозавров, выполненные в натуральную величину, а также залы, где ужасные монстры далекого прошлого двигаются, а иногда и общаются с посетителями.

   С наступлением темноты ЭКСПО приобретает особое очарование благодаря продуманному освещению, световым эффектам, а также лазерному шоу.7

   Привлекли внимание и огромные фигуры динозавров, выполненные из использованных жестяных банок, пивных бутылок и прочего «подручного материала». Так, на одну такую скульптуру высотой 19 метров потребовалось более 12 тысяч жестяных банок пива, а на другую – более 10 тысяч бутылок местного спиртного напитка «сочжу». Получилось, следует признать, весьма оригинально. Удалось и донести посыл о необходимости бережного отношения к природе и сортировки бытовых отходов.

   Другая интересная «фишка» - стоящий у побережья военный транспортный корабль, который в 2005 г. завершил свою службы в ВМС Южной Кореи и был передан ЭКСПО. Весь борт корабля разрисован красочными изображениями динозавров, то сразу обращает на себя внимание. По самому кораблю можно совершить прогулку, ознакомившись с бытом морских моряков, если вдруг захотелось немного отдохнуть от видов грозных ящеров.32

   Среди других павильонов –ботанический сад,  зал археологических раскопок, зоопарк-аквариум, где можно было поиграть со многими животными, птицами, покормив и погладив их, и другие.

   В целом можно сказать, что акцент этого мероприятия был сделан скорее на развлекательной составляющей и предназначен в первую очередь для детей и отдыха всей семьей. Для маленьких посетителей работали более десятка различных развлекательных аттракционов, а также своего мест для творчества, где они могли и просто поиграть-повеселиться, катаясь с горок или надувая огромные мыльные пузыри, вылепить кружку из глины или сделать рисунок динозавра и пр.

   Большой популярностью пользовались «парады танцующих динозавров», которые проходили несколько раз в день, включая в темное время, когда все уже выглядело совершенно фантастически.28

   Желающие узнать о жизни древних ящеров с более научных позиций могли посетить тематическую выставку, а также съездить расположенный в 40 километров отдельный «Косонский музей динозавров», где все рассказано уже более обстоятельно и серьезно: откуда произошли, как жили, какие были виды, почему исчезли, как проводятся раскопки и т.п.

   За 73 дня ЭКСПО мероприятие посетили в общей сложности около полутора миллионов человек. Хотя, как признали в Оргкомитете, это несколько ниже поставленной до начал ЭКСПО цели в 1 миллион 800 тысяч человек, но тоже хороший показатель.21

   До ЭКСПО динозавров, которая стартовала впервые в 2006 г. и проводится раз в три года, уезд Косон провинции Южная Кенсан не был особо известен. Теперь же эта территория, где проживает немногим более 50 тысяч человек, широко известна по всей стране, а также за рубежом именно благодаря этому мероприятию. Получается, что за время работы ЭКСПО регион получил приток туристов в 30 больше, чем население всего уезда, а это уже ощутимый экономический эффект.

   С другой стороны, Косон стал местом проведения такого мероприятия отнюдь не случайно. В этих местах многие миллионы лет назад проживали динозавры, свидетельством чему есть оставшиеся многочисленные следы и прочие признаки их пребывания. Археологи до сих пор ведут раскопки в этих краях, часто совершая новые и новые находки.

   Следующее «Международной ЭКСПО динозавров в Косоне» пройдет в 2019 г., но организаторы отметили, что в этих краях каждый год проводят фестиваль динозавров, так что приезжать можно сюда почаще. 

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg