1.jpeg

Розы, киты и Россия

В южнокорейском Ульсане проходят красочные фестивали

Текст:Олег Кирьянов (Ульсан)

В Корее, говорят, есть два самых напряженных времени по части праздников, конференций, фестивалей – это конец весны-начало лето и  середина осени. Так что сейчас в стране самый пик различных интереснейших мероприятий, куда стоит заглянуть.

Расположенный на юго-восточном побережье страны портовый город Ульсан сейчас проводит одновременно два красочных фестиваля – роз и китов. Интересно, что в обеих часто вспоминают про Россию. При этом и роза и кит являются символами Ульсана.

Ульсан известен в Корее двумя вещами, которые, впрочем, взаимосвязаны. Во-первых, это родина двух крупнейших и успешных концернов – «Хендэ Мотор» и «Хендэ Хэви Индастриз». Первый производит известные всему миру автомобили, которые пользуются популярностью, в том числе и в России. А второй является самым большим судостроительным концерном планеты. В этом же городе расположены и множество нефтехимических производств. В общем, Ульсан – один из самых больших промышленных центров Южной Кореи. Отсюда вытекает и вторая особенность этого города. Так как находящиеся здесь компании весьма успешны, то значительная доля прибыли перепадает и ее сотрудникам. А потому Ульсан – самый богатый город Кореи по показателю ВВП на душу населения. Он составляет около 56 тысяч долларов в год, что в два раза больше среднего ВВП Республики Корея на одного человека.

Но чтобы немного смягчить имидж сурового промышленного центра власти Ульсана в последние года не жалеют сил и средств на проведение разных красивых мероприятий.

Одно из них – фестиваль роз, который проходит в главном парке города. В Корее в нескольких регионах в это время проводятся схожие фестивали роз, но в Ульсане – самый крупный и, пожалуй, самый известный. Не случайно, что здесь в дни этого праздника можно часто услышать хорошо знакомую и корейцам российскую песню «Миллион алых роз».86

Но Ульсан с полным правом мог бы ее изменить. Дело в том, что посетители могут насладиться во время фестиваля видом сразу трех миллионов роз. Белые, желтые, оранжевые, розовые, алые, бордовые и многих других оттенков – им здесь, как кажется, нет числа. Дело не ограничивается только розами, есть и другие цветы, но все же именно розы главные в Ульсане.

Как и можно было ожидать, этот фестиваль стал местом паломничества особенно для влюбленных. Здесь подготовлено много оформленных соответствующим образом мест, где на фоне цветов можно сделать романтические фотографии. Среди посетителей множество и тех, кто пришел сюда целыми семьями.

102

В это же время неподалёку от фестиваля роз в бухте Чансэньпхо проходит еще один не менее интересный фестиваль китов. Изображения китов появились на территории Кореи еще пять-шесть тысяч лет назад в виде наскальных рисунков. Жители этих мест хорошо знали этих огромных морских животных. В конце XIX века Россия создала на территории Кореи три своего рода базы, откуда китобойные суда вели промысел. Главная база была в Ульсане, который стал и центром китобойного промысла Кореи. Кит же стал, как уже говорилось, одним из символов города. Местных жителей именно россияне более ста лет назад научили самым передовым методам ловли морских гигантов, о чем сейчас в Корее прекрасно помнят. Так что этот Фестиваль китов в значительной мере имеет отношение и к России.

76

Республика Корея присоединилась к международной конвенции по охране китов и не ведет их промысел с 1987 года. Однако здесь прекрасно помнят исторические корни, а потому с 1995 года в Ульсане проводится фестиваль китов – единственный в стране.

Каждый год он превращается в замечательный праздник, куда приезжают туристы со всей Кореи и других стран. Своего рода кульминацией фестиваля является костюмированный парад на «китовую тематику». Помимо этого в программу мероприятия включены концерты, различные шоу, народные состязания, ярмарки, которые длятся с утра и до позднего вечера.

67

Особой популярностью пользуются прогулка на катере. Хотя сейчас в окрестностях Ульсана нельзя увидеть китов, но часто сюда приплывают дельфины. «Дельфин» по-корейски звучит очень схоже как «кит», так что корейцы часто говорят иностранцам, что «можно будет увидеть китов». Вот поездка на судне и наблюдение за дельфинами является еще одним из развлечений во время фестиваля. Удача увидеть стаи резвящихся морских животных выпадает не всем, но вот буквально сегодня, как сообщили СМИ, 312 пассажирам прогулочного катера повезло – их «охота за китами» удалась, они смогли увидеть около тысячи дельфинов.

Завершая разговор о фестивале Китов в Ульсане, можно еще порекомендовать посетить «тематический» Музей китов. Он расположен непосредственно в бухте Чансэнпхо, где и проходят все праздничные мероприятия.

73

В Департаменте развития туризма Ульсана сообщили, что оба фестиваля – роз и китов – завершаются сегодня, но подчеркнули, что «всегда рады видеть гостей». «К сожалению, многие иностранные туристы когда едут за пределы Сеула, то направляются только в Пусан. Мы хотим сказать, что совсем рядом с Пусаном расположен наш Ульсан, где также есть море, пляжи, горы, музеи и прочие достопримечательности. У нас, кроме того, есть очень интересная программа экскурсий по промышленным объектам города – этого вам не смогут предложить в иных местах. А так вы сможете увидеть лично, как создается экономическая мощь Южной Кореи», - отметила «Российской газете» глава департамента мэрии по развитию туризма, добавив, что «очень рады видеть россиян, с которыми у Ульсана особые отношения».

 

 

 
Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg