1.jpeg

В апреле-мае этого года в районе Корейского полуострова соберутся сразу пять авианосных группировок ВМС США. Такая беспрецедентная демонстрация военной силы будет сделана для оказания давления на Северную Корею и Китай. Эксперты отмечают, что подобный шаг может спровоцировать рост напряженности, вплоть до проведения КНДР ядерных испытаний в качестве ответа на угрозу. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на американскую радиостанцию «Голос свободной Азии».

Во вторник председатель крупнейшей южнокорейской оппозиционной Демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мён подвергся нападению, в результате чего с сильным кровотечением был доставлен в больницу.

Национальная разведывательная служба Республики Корея (НРС РК) перешла на экстренный режим работы в связи с возможными провокациями со стороны Северной Кореи.

 Как и ожидалось, запуск северокорейского спутника спровоцировал ответную реакцию со стороны Сеула. Республика Корея (РК) резко осудила старт и заявила о приостановке действия части положений межкорейского Соглашения о мерах по снижению военной напряженности от 19 сентября 2018 г.

В Южной Корее идет разработка основного боевого танка следующего поколения К-3, который должен в перспективе заменить танк К-2 «Хыкпхё» (Черная пантера), являющегося в настоящий момент самой современной бронемашиной Вооружённых сил Республики Корея (РК).

В начале этой недели подразделения вооруженных сил Республики Корея и США недалеко от границы с Северной Кореей провели учения, в ходе которых отрабатывались действия по борьбе с терроризмом. Об этом сообщили в министерстве обороны РК.

1.jpeg
1.jpeg