1.jpeg

В Сеуле открылась международная выставка вооружений ADEX 2015

Текст:Олег Кирьянов (Соннам)

23orsalon20 октября в Южной Корее в пригороде столицы в Соннаме открывается крупная международная выставка вооружений – Сеульская аэрокосмическая и оборонная выставка 2015 или Seoul ADEX 2015 (Seoul Aerospace & Defense Exhibition 2015). Накануне начала официальной работы для представителей СМИ в понедельник 19 октября было организовано посещение этого оружейного салона, в ходе которого журналистам показали все образцы оружия и была проведена демонстрация боевой техники в действии.

Как сообщили в оргкомитете мероприятия,  ADEX проводится раз в два года, начиная с 1996 г. В этом году в сеульской оборонной выставке принимают участие 386 производителей из 32 стран мира. Учитывая, что Южная Корея является крупным импортером самых дорогих и современных видов оружия, то многие ведущие зарубежные концерны приехали в Сеул. Концерн «Локхид Мартин» привез два новейших истребителя-«невидимки» пятого поколения F-22 Raptor, «Аэробус» демонстрирует транспортный самолет А 400 и «летающий танкер» A330 MRTT. Пожалуй, именно эти образцы техники стали «гвоздем» иностранной части ADEX 2015. Интересно, что если в 2013 г. эти концерны показали в Корее только макеты этих видов техники, то сейчас можно увидеть реальные образцы.

Корейцы, хотя и являются крупными импортерами иностранных вооружений, ведут активную программу развития собственного оборонного комплекса, начав уже активно экспортировать свои образцы. А потому на Сеульском оружейном салоне, где численно доминируют местные производители, предоставлен практически весь спектр корейских разработок и образцов техники. Из них выделяют уже успевшие получить международную известность такие образцы как так танк К 2, 155-мм САУ К-9, легкий ударный самолет FA-50, ракеты класса «земля-воздух» «Чхонгун», системы залпового огня «Чхонму» и ряд других.

По словам организаторов, ADEX 2015 посетит большое количество потенциальных покупателей. Запланировано участие главкомов ВВС 12 стран, министров обороны Южной Кореи и Японии, а  также высокопоставленных военных делегаций из 45 государств.

Дабы убедить потенциальных покупателей в достоинствах своих видов оружия корейские производители запланировали большое количество демонстраций, где будут показаны в действии корейские танки К1А1, К 2, САУ К-9, боевые машины пехоты, БТР. Пройдет также и авиашоу с участием в том числе и местной пилотажной группы «Блэк Иглз», самолетов Т-50, КТ 1, а также иностранных истребителей, включая F-22.  По мнению экспертов, в этом году на выставке будет заключено контрактов примерно на 10 миллиардов долларов.

В рамках ADEX 2015 состоятся также и научные семинары и конференции с участием военных экспертов и производителей боевой техники и вооружений. Сеульская международная выставка продлится до 25 октября. В течение двух последних дней оружейный салон будет открыт для посещения обычной публики. 

{oziogallery 1101}

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg