Австралия стала чемпионом Азии по футболу

Текст:Олег Кирьянов (Пусан)

IMG 4393 u0421u0436 Великолепный по зрелищности и интриге футбол увидели болельщики в  финале Кубка Азии, а также мачте за третье место. Победу и титул чемпиона  Азии впервые в истории завоевала сборная Австралии, которая со счетом 2-1  в добавленное время обыграла Южную Корею. «Бронза» - у Объединенных  Арабских Эмиратов, обыгравших Ирак 3-2.

Азия, как известно, не относится пока к регионам мира, откуда выходят именитые  команды, однако Кубок Азии-2015, который проходил на этот раз в Австралии,  выдался на загляденье. В нем было все: борьба до последней секунды, голы в  добавленное время, многочисленные пенальти и конечно же страсть и эмоции. Как  и ожидалось, финал, где сошлись хозяева чемпионата – австралийцы и Южная  Корея, выдался крайне напряженным и захватывающим Победить мог любой. Те  же корейцы имели все основания рассчитывать на победу. Они, например, стали  единственной командой, которая до финала не пропустила ни одного гола, выиграв  все матчи. Корея к тому же в подгруппе уже встречалась с австралийцами, обыграв их 1-0. Кроме того, несмотря на все свои успехи корейцы на Кубке Азии не побеждали более полувека и очень хотели вернуть себе титул лучших на континенте. С другой стороны, австралийцы также горели желанием у себя дома порадовать болельщиков, взять реванш за поражение в групповой части, а также впервые в истории стать чемпионами Азии.

Так сложилось, что все мячи в финале были забиты на последней минуте либо уже в добавленное время таймов. Сначала на 45-й минуте прекрасным ударом Массимо Луонго распечатал остававшиеся до этого «сухими» в течение всего чемпионата ворота корейцев. Корейцы стали прессинговать, австралийцы играли временами достаточно жестко, набрав в общей сложности пять желтых карточек. Болельщики на сиднейском стадионе уже собирались начинать радостно обниматься, праздную победу своих любимцев, но в итоге вопли ликования и восторга раздались в корейском секторе. Уже на 91-й минуте главная звезда сборной Страны утренней свежести Сон Хын Мин сравнял счет, убежав тут же обниматься с фанатами. Любители статистики тут же отметили, что этот гол стал юбилейным – сотым – для сборной Кореи на чемпионатах Азии.

Добавленное время шло с переменным успехом. Исчерпав лимит замен еще в основное время, сборные подустали, но в конце концов опять же на последней минуте первого добавленного тайма Джеймс Троизи уже в пустые ворота вколотил отскочивший от вратаря мяч. Корейцы попытались устроить штурм под конец, но сил было недостаточно. В  итоге впервые в истории чемпионом Азии стала Австралия. Корейцы же впервые за последние 27 лет стали серебряными призерами, хотя, конечно, надеялись прервать более чем полувековое «проклятье» азиатских чемпионатов.

Днем ранее 30 января не менее увлекательный матч подарили поклонникам футбола сборные Эмиратов и Ирака. Иракцы, проигрывая по ходу игры, сумели вырваться вперед со счетом 2-1. Но затем «шейхи» забили два безответных мяча. Иракцам пришлось играть вдесятером, так как за фол последней надежды был удален их защитник. Впрочем, нарушение не спасло от гола. Решающую точку с пенальти в матче поставил Али Ахмед Мабхуд. В итоге 3-2 в пользу ОАЭ, которые стали бронзовыми призерами Кубка Азии 2015 года.

Между тем

Финальную встречу Кубка Азии-2015 транслировали более 100 телеканалов со всего мира. По мнению специалистов, игру Австралия - Южная Корея смотрели около 2,5 миллиардов человек. Завоевав титул чемпиона Азии австралийцы получили право выступить на «мини-Кубке мира» - Кубке конфедераций, где соберутся лучшие команды с каждого континента,  а также сборная страны-хозяйки турнира. Он пройдет в 2017 г. в России.  Следующий Чемпионат Азии состоится в 2019 г. За право проводить его у себя будут бороться пять стран: ОАЭ, Кувейт, Иран, Саудовская Аравия и Таиланд.