1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

Символы и лозунги Олимпиады 2018

Лозунг Олимпиады 2018

Официальным лозунгом ОИ-2018 является сочетание на английском: «Passion. Connected». Немного перефразировав, это можно перевести на русский как «Объединяющая страсть». По словам организаторов «страсть - passion» здесь подразумевает, что Олимпиада в Пхенчхане ознаменуют новую эру настоящего праздника и гостеприимства, которой продемонстрируют хозяева. «Объединяющая – connected» подразумевает суперсовременные корейские технологии, которые позволят соединить традицию и современность, а также сплотит все поколения от самых юных до самых умудренных годами.

Символы Олимпиады 2018

У Олимпиады 2018 комплексная эмблема. В верхней части стоят два основных символа: один из них напоминает внешне квадрат, а второй - снежинку. «Снежинку» ставят немного справа и повыше «квадрата». Под ними идет подпись на английском PyongСhang 2018 и еще ниже изображены пять олимпийских колец. Если с надписью на английском и «кольцами» все очевидно, то с «квадратом» и «снежинкой» надо пояснить. В них заложен глубокий смысл, имеющий отношения к корейским традициям и произношению Пхёнчхана.Символ Олимп ОФИЦ

«Квадрат» на самом деле представляет собой корейскую букву , которая звучит как «пх». Это первая буква в названии города «Пхенчхан». Она же символизирует гармонию между небом, землей и человеком.

«Снежинка» также графически напоминает букву, только , она звучит как «чх». С этой буквы начинается второй слог слова «Пхёнчхан». Этот знак символизирует снег, лед (основные покрытия для зимних видов спорта) и спортсменов. 

Таким образом в этом графическом сочетании заложены первые буквы слогов слова «ПХёнЧХан» (именно поэтому и в символе название и второго слога пишут с большой буквы – PyongChang), которые при этом имеют и глубокое философское значение.

Следует также отметить, что у XII Зимних Параолимпийских игр, которые также пройдут в Пхенчхане, но в марте, символ несколько отличается, хотя и есть схожие мотивы. Там изображены только что упомянутые две «снежинки» равного размера, под ними надпись  PyongChang 2018 и ниже Paralympic Games. Еще ниже идут три “мазка” красного, синего и зеленого цветов.Символ Параолимп ОФИЦ

Среди других символов, которые можно часто увидеть в этих местах можно отметить «PyongChang 2018» –  в честь того, что Пхенчхан получил право провести ОИ-2018, выражение «Yes! PyongChang!» – один из лозунгов уезда Пхенчхан.Символ YesПхенчхан

Будет попадаться и другой лозунг Пхёнчхана - «Happy 700», то есть «Счастливый 700». 700 – это средняя высота уезда, которая, как утверждают корейцы, является самой подходящей для здоровья человека, а каждая из букв английского словам HAPPY имеет свое значение: H – health (здоровье), A – amusement (развлечение), Р – peace (мир), P – party (веселая вечеринка) и Y – young (молодой).

            Напомним также, что у самого уезда Пхенчхана есть следующие свои символы: среди деревьев – это сосна (их действительно много здесь), среди животных – это оранжевая утка-мандаринка, среди цветов –азалия. Но теперь конечно же главная ассоциация у корейцев с Пхенчханом – это Олимпиада. А если брать среди спортсменов и звезд, то с Олимпиадой у местных жителей в первую очередь ассоциируется Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 и серебряная призерка Сочи-2014 Ким Ён А.КимЕнА детствоДевушка долгое время блистала в женском одиночном фигурном катании, но после Сочи ушла из большого спорта, а сейчас является одним из «послов доброй воли» ОИ-2018.

КимЕнА сборка

 Несмотря на уход из спорта корейцы до сих пор ее очень хорошо знают и очень любят.

Символом Пхенчхана является и большой квадрат,  в котором вписаны еще четыре разноцветных квадрата, каждый из которых представлен тремя линиями. Каждый цвет (красный, зеленый, голубой и синий) символизируют свое:  любовь, природные ресурсы, гармонию-энергию Вселенной и нацеленность в будущее. 

1.jpeg
1.jpeg