1.jpeg

На Тайване военный вертолет, на борту которого были 13 человек, включая начальника Генштаба армии, потерпел крушение в одном из горных районов страны. Восемь человек, в том числе и сам начальник Генштаба, погибли. Их смерть подтвердили в военном ведомстве страны.

В  неожиданно скандальной и потенциально весьма опасной для себя ситуации оказалась популярная 23-летняя южнокорейская актриса Ли Ёр Ым из-за участия в реалити-шоу «Закон джунглей».

Проходящие сегодня в Австралии выборы в федеральный парламент в очередной раз заставили вспомнить одну особенность местных законов. За отказ от голосования на выборах придется заплатить штраф, а в некоторых штатах Зеленого континента вас могут лишить в итоге и водительских прав.

Сегодня в Австралии проходят выборы нового состава федерального парламента страны, по итогам которого победившая партия сможет сформировать правительство и назначить премьер-министра. Основная борьба развернулась в традиционном ключе – между лейбористами и либералами.

США направили на базу в Японии универсальный десантно-транспортный корабль America (LHA-6) и десантный транспорт-док New Orleans (LPD-18). Учитывая их характеристики, в Сеуле посчитали, что Вашингтон усиливает группировку с целью сдерживания Китая и Северной Кореи.

Как и опасались многие, число жертв расстрела в мечетях новозеландского Крайстчерча продолжает расти. Власти заявили о 40 погибших и 48 раненых. Четверо нападавших задержаны полицией. В город вводятся дополнительные силы полиции, введен высокий уровень угрозы безопасности.

При стрельбе в двух мечетях в Новой Зеландии погибли несколько десятков человек. Местные СМИ сообщили, что число убитых составляет около 30, но число может увеличиться. Четверо нападавших задержаны. Премьер-министр страны назвала трагедию «одним из самых черных дней» в истории Новой Зеландии.

Вопреки ожиданиям большинства экспертов и общественности второй американо-северокорейский саммит завершился полным провалом. Трамп и Ким Чен Ын не смогли подписать никаких соглашений и не назначали время для следующей встречи. 

В Ханое завершилась первая встреча лидеров США и КНДР в рамках нынешнего саммита. Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились в 18 часов 28 минут по местному времени (14-28 по Москве) в Sofitel Legend Metropole Hanoi. Первые полчаса президент США и председатель Госсовета КНДР общались с глазу на глаз, в присутствии только переводчиков.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын могут подписать декларацию об окончании Корейской войны 1950-1953 гг. Несмотря на внешне положительное содержание этого документа он может спровоцировать серьезные противоречия и недовольство со стороны соседних держав, включая, в частности, Китай.

1.jpeg
1.jpeg