1.jpeg

Достигнутые между Тегераном и Вашингтоном договоренности дали возможность Южной Корее разморозить около 6 млрд. долларов иранских средств, которые находились в корейских банках и были заблокированы после введения США в отношении Ирана санкций. 

Похоже, что Корейский полуостров ожидает своего рода космическая гонка, которую развернули Южная и Северная Корея. Так совпало, что в ближайшее время обе страны планируют осуществить вывод на околоземную орбиты спутники.

 В течение ближайших 20 лет Южная Корея инвестирует 300 трлн. вон (ок. 230 млрд. долл) в строительство крупнейшего в мире комплекса по производству системных полупроводников. 

В обозримом будущем Северный морской путь (СМП), проходящий вдоль арктического побережья, будет все более активно использоваться для транспортировки различных грузов, в первую очередь энергоносителей. Такую точку зрения высказали зарубежные эксперты в ходе проходящей сейчас в южнокорейском Пусане международной конференции «Неделя арктического сотрудничества».

5 декабря Южная Корея обнародовала «План стимулирования деятельности в полярных регионах в 2023-2027 гг», который призван существенно расширить присутствие страны в этих регионах, а также выйти на позиции одной из ведущих и влиятельных держав в Арктике и Антарктике.

Уже через десять лет Южная Корея намерена начать добычу полезных ископаемых на Луне, а 100-летний юбилей освобождения от японской оккупации в 2045 г пообещала отметить на Марсе. 

Южная Корея, которая еще совсем недавно не входила и в десятку ведущих поставщиков оружия и боевой техники, уже через пять лет намерена стать четвертым крупнейшим экспортером продукции военно-промышленного комплекса. 

Продолжающаяся уже третий день забастовка членов профсоюза водителей-дальнобойщиков и грузовиков привела к серьезным проблемам в экономике Южной Кореи. Существенно снизился объем перевозок контейнеров, возникли перебои с доставкой продукции сталелитейной продукции, цемента.

1.jpeg
1.jpeg