1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
1.jpeg
previous arrow
next arrow

Мун Чжэ Ин предложил Пхеньяну создать единую корейскую команду для участия в Олимпиаде-2018

Текст:Олег Кирьянов (Сеул)

flag ykИдея совместного участия Южной и Северной Кореи в зимней Олимпиаде 2018 г. в Пхенчхане постепенно обретает все более реальные очертания. Вслед за инициативой министр спорта Южной Кореи о возможном проведении части состязаний ОИ-2018 в КНДР и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин озвучил пожелание о создании единой корейской сборной на Олимпиаду, пообещав поддержку со стороны Сеула.

Напомним, что XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. За две недели состязаний будут разыграны 102 комплекта наград по 15 зимним дисциплинам. С 9 по 18 марта там же пройдут XIII  зимние Паралимпийские игры.

«Мне бы очень хотелось увидеть снова и во время Олимпиады в Пхенчхане тот момент чести и славы, как это произошло в 1991 году, когда Юг и Север Кореи создали единую команду и добились больших успехов на Чемпионате мира по теннису и Чемпионате мира по футболу среди молодежи… Мне также хотелось бы снова испытать гордость и счастье, когда весь мир аплодировал единой сборной Кореи, которая  под общим флагом заходила на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Было бы хорошо, если бы к нам прибыла и группа поддержки из Северной Кореи, позволив создать дух единства», - заявил сегодня президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в речи во время церемонии открытия Чемпионата мира по тхэквондо, который стартовал сегодня в корейском городе Мучжу, где собрались спортсмены из 181 страны мира.

Мун добавил, что участие спортсменов из КНДР в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане позволит внести значительный вклад в единение человечества и мир на земном шаре. «Правительство Республики Корея предпримет все возможное и окажет активную помощь», - подчеркнул Мун Чжэ Ин, пообещав поддержку на официальном уровне со стороны Сеула усилиям привлечь Северную Корею к ОИ-2018.

Обращаясь к делегации спортсменов КНДР, которые прибыли на ЧМ по тхэквондо в Мучжу, президент Мун сказал следующее: «Говорю вам со всей искренностью: «Добро пожаловать!» Я надеюсь, что успех , который мы видим сейчас на чемпионате по тхэквондо, получит развитие и в ходе зимней Олимпиады в Пхенчане».

Эти слова, сказанные главой государства Южной Кореи, были восприняты как официальное предложение Сеула к Пхеньяну создать единую сборную и присоединиться к Олимпиаде в Пхенчхане, до начала которой осталось семь с половиной месяцев.

Судя по подходу нового правительства Южной Кореи, которое сделало ставку на «спортивный прорыв» в межкорейских отношениях, и учитывая статус РК как страны-организатора ОИ-2018, появление совместной корейской команды имеет большие шансы на успех. Теперь все зависит от позиции КНДР. Формы участия Северной Кореи в Олимпиаде-2018 могут быть самыми разными. В случае принципиального согласия Севера сторонам придется договориться о ряде технических деталей, но, насколько можно судить, Сеул и Пхеньян вполне могут согласовать позиции.

Показать форму комментариев
1.jpeg
1.jpeg